Пикфлоуметр

Современная медицина немыслима без технических приспособлений. Небулайзеры, спейсеры, пикфлоуметры... Что, для чего, почем, и, наконец, где купить?

Пикфлоуметр

Сообщение Ольгa » Пт сен 09, 2005 12:02 pm

По рекомендации врача я приобрела для своего ребенка Пикфлоуметр. Врач сказала, что показания должны быть в пределах 330 единиц. Попробовала прибор на себе (никакими заболеваниями дыхательной системы не страдаю). При всем старании выше 300 единиц у меня, здорового человека, показатели не поднимаются. Это неисправность прибора или это нормально? Если нормально, то поясните как у больного ребенка (8 лет, рост 145) может быть показатель не менее 330, когда у меня взрослой и здоровой женщины при всех усилиях всего 300?
Ольгa
 

Сообщение admin » Пт сен 09, 2005 12:15 pm

Очень распространенный вопрос. И распространенное заблуждение.

Пикфлоуметр - прибор не абсолютный, а относительный. Если Вы возьмете три разных прибора даже одной марки, и все они покажут разный результат, то это вовсе не значит, что два из них работают неверно. Другое дело, если один прибор при нескольких измерениях покажет сильно разнящиеся результаты. Таким образом говорить о точности прибора можно только в смысле повторяемости результатов. В пикфлоуметрии важны не абсолютные значения пиковой скорости выдоха, отображаемой прибором, а динамика изменения показаний. Именно эта динамика (куда идет график - вверх, вниз, либо стабилизируется), полученная за определенный промежуток времени, и позволяет врачу следить за состоянием пациента, назначать ту или иную терапию и т.п. Это - основное назначение пикфлоуметрии - попытка более или менее объективно оценить врачом динамику изменения состояния пациента и подобрать оптимальную терапию. Второе назначение - самоконтроль пациентом своего состояния например, для корректировки приема лекарств, для предупреждения приступов и т.п.

Среди врачей бытует мнение о некоторых "таблицах должных значений пикфлоу" для разных (по полу, возрасту, росту и т.п.) категорий пациентов. Но, как показывает опыт, смысла в подобных таблицах крайне мало.

Нормальные показания пикфлоу определяются врачом для каждого конкретного пациента и конкретного прибора по истечении некоторого времени наблюдения пациента.

В настоящее время в России продаются пикфлоуметры, использующие две разных системы измерений. Сейчас появилась и третья и скоро такие пикфлоуметры появятся и в России.

Чаще всего шкалы взрослых приборов ограничены 700-850 единицами, детских - 300-400. Я сам встречал приборы, в которых я зашкаливал взрослую шкалу, но, были и такие, в которых я не мог "выдуть" более 400 единиц.

Так что, пользуйтесь прибором и не беспокойтесь за то, что показания "слишком" низкие. Еще раз напомню - главное - динамика изменений показаний.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Медицинская техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron