Пикфлоуметр PERSONAL BEST

Современная медицина немыслима без технических приспособлений. Небулайзеры, спейсеры, пикфлоуметры... Что, для чего, почем, и, наконец, где купить?

Пикфлоуметр PERSONAL BEST

Сообщение В е р а » Вт мар 13, 2007 11:05 am

Здравствуйте.Не могли бы вы меня проконсультировать по поводу пикфлоуметра PERSONAL BEST (взрослый). Ребёнку(7лет) поставили бронхиальную астму и врач посоветовал принимать препараты под контролем пикфлоуметра. Как его правильно использывать только, при приступах или при приёме беклазона тоже надо измерять? И как можно узнать какие нормы для детей? И на каких отметках надо выставлять зоны?
В е р а
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Ср мар 14, 2007 12:51 pm

Здравствуйте!

Пикфлоуметр выполняет две основные задачи.

1. Контроль за ходом лечения и коррекция проводимой терапии. Технология следующая:
- врач назначает пациенту лечение и просит производить измерения пиковой скорости выдоха;
- пациент проводит измерения 2 раза вдень - утром и вечером. Стрелка прибора устанавливается на ноль, пациент делает спокойный глубокий вдох, плотно охватывает губами мундштук пикфлоуметра и делает максимально сильный и резкий выдох. Запоминает показание. Измерение проводится три раза подряд. Лучшее (максимальное) значение отмечается точкой на графике. В результате, через несколько дней, на графике получается кривая, которая косвенно отражает динамику изменения состояния пациента;
- при следующем визите к врачу пациент показывает ему полученный график и, в результате анализа полученного графика, врач делает выводы о состоянии пациента, необходимости уменьшения или увеличения доз применяемых препаратов, о смене терапии и т.п.

2. При стабильном состоянии пациента он периодически (например, раз в несколько дней) самостоятельно для самоконтроля проводит измерения. Явное уменьшение показаний будет для пациента сигналом, что приближается приступ, следует возобновить (или увеличить) прием лекарств, обратиться к врачу и т.п. Увеличение показаний будет служить сигналом о улучшении состояний пациента, возможно, снижение доз или частоты приема лекарств и т.п.

Внимание! Все это следует обсудить с лечащим врачом!

Важно!
Пикфлоуметрия - метод не абсолютный, а относительный!
Норм показаний пикфлоу для пациентов, опреедляющихся полом, возрастом, весом, ростом и т.п. не существует!
Нормы для каждого пациента определяются по результатам наблюдений, причем с конкретным (даже не модель, а именно экземпляр!) пикфлоуметром!
К сожалению, миф о существовании подобных таблиц широко распространен среди врачей. Причем, такие таблицы периодически появляются, в том числе, и как приложение к пикфлоуметру. Не следует им доверять. Если пациент "выдул" на одном приборе 300 единиц, а на другом - 400, это не значит, что один из них "врет"!
В пикфлоуметрии информативна только кривая (график), построенная в результате многодневных измерений.
А зоны на приборе выставит Вам Ваш врач по результатам наблюдения конкретного пациента с конкретным пикфлоуметром!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение В е р а » Сб мар 17, 2007 12:29 am

Спасибо.
В е р а
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:14 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Медицинская техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron