отзывы о небулайзерах

Современная медицина немыслима без технических приспособлений. Небулайзеры, спейсеры, пикфлоуметры... Что, для чего, почем, и, наконец, где купить?

Сообщение admin » Вт мар 12, 2013 2:54 pm

:)
Правильно. Любой ответ должен быть обоснован.
Что имеем:
- пациент взрослый, может дышать через мундштук
- ингаляции частые, лечение регулярное длительное
По списку сверху вниз
- характеристики небулайзеров (размер частиц средней массы и процент частиц до 5 микрон в общей массе) - определяют процент препарата, доставленного в мелкие и средние бронхи (чем больше, тем лучше), и, соответственно, процент частицЮ осевших в верхних дыхательных путях (че меньше, тем лучше - возможны побочные эффекты)
- производительность аэрозоля (в порядке убывания) - чем выше, тем меньше время ингаляции
- потери препарата на выдохе (сверху вниз, кроме Ладоги, но у нее остальные параметры неплохи). У Омрона, в частности, потери достигают 60%. У приборов с клапанами - около 25%. Это важно во всех смыслах.
- срок службы распылителя. Первые два (Пари и Ладога) - 1 год при 3-х ингаляциях в день, у остальных - 3 месяца. А лечение планируется продолжительное...
А, вообще-то, полная лекция по небулайзерам занимает 2 часа говорильни :)

PS: И еще, уважаемые форумчане, я очень не люблю рекомендовать конкретные модели. Зачастую, полное обоснование занимает десятки страниц текста. С другой стороны, вы же не спрашиваете врача, почему он вам выписал лазолван, а не сальбутамол. Для того, чтобы это вам объяснить и доказать, врачу пришлось бы прочесть вам краткий курс медицинского ВУЗа. Так что, извините за некоторую краткость обоснований. На сайте много текста и, если всё это прочитать, можно и самому разобраться ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Алексей_Л » Ср мар 13, 2013 8:41 pm

admin,
Спасибо за развернутый ответ.
Алексей_Л
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:23 am

небулайзеры

Сообщение Валя » Пт мар 29, 2013 6:49 pm

Я купила небулайзер midineb делала ингаляции с минералкой , но пар идёт холодный не знаю в чём дело а в больнице вроде горячий был? Может с ним что то не так? Заранее всем спасибо!
Валя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 6:42 pm

Сообщение admin » Пн апр 01, 2013 7:24 am

Горячий пар быть не может. Небулайзеры устроены таким образом, что выходящий туман (не пар!) на 8-10 градусов холоднее окружающего воздуха. Это - нормально.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение Пользователь » Чт апр 04, 2013 3:13 pm

admin писал(а):Омрон - очень хороший прибор, но с двумя небольшими оговорками:
- в нем принципиально невозможно получить крупные частицы. Он рассчитан только на доставку препарата в нижние отделы лёгких
- он работает только со своими распылителями, причем, только последнего поколения.

Пытаюсь сейчас выбрать универсальный небулайзер/ингалятор и понимаю, что, как обычно, универсальное устройство за разумную цену найти, или невозможно, или оно будет гораздо хуже нескольких отдельных устройств. Аппарат будет использоваться взрослыми и ребёнком 1,5 лет, часто болеющими ОРВИ, но не имеющими серьёзных хронических заболеваний (ну разве что возможна лёгкая форма бронхита/трохеита).

Хотелось бы уточнить про Омроны.
В рекламе сказано, что порядка 76% частиц попадают в средние и нижние дыхательные пути, но 24% могут (или будут?) оседать и в верхних?
Мне понравился компрессорный Omron C28 (я так понимаю, модель не особо важна, принцип один, отличия в незначительных деталях), но по всему выходит, что он абсолютно не эффективен для лечения верхних дыхательных путей? Или таки можно верить рекламе и его эффективность для этих целей не равна 0, а просто ниже, чем при создании более мелких частиц?
Ну и тот же вопрос про OMRON MicroAIR U22, он хоть и мембранный, но опять же, судя по тем цифрам, практически не производит крупных частиц?

admin писал(а):Дельфин в этом плане, конечно универсальнее (как и Бореал, того же производителя).

Flaem Nuova Delphinus F1000/Божья коровка F700 тоже нравится, но смущает несколько моментов.
Во-первых, поиск в сети говорит о том, что сам прибор купить ещё можно (выйдет на ~ 1000р. дороже того же Омрона С28), а вот запчасти/аксессуары к нему - большая проблема.
Во-вторых, несколько пугают сложности (по сравнению с тем же Омроном) эксплуатации (больше времени на сборку/разборку, неудобство чистки камеры RF2).
В-третьих, на счёт надёжности итальянских приборов не нашёл никакой информации.
Исходя из перечисленного, подумываю купить вместо универсального Flaem Nuova (или более дешёвых и менее функциональных, например, MED2000 P4 CicoBoy, Microlife Neb 50) два прибора:
1. Omron C28 для лечения средних и нижних дыхательных путей.
2. Какой-нить паровой ингалятор (что-то вроде B.WELL WN-118).

Какой вариант посоветуют специалисты - один универсальный прибор или два разных?
Читал, конечно, и такое мнение, что лёгкие болезни (ОРВИ) не проникающие дальше верхних дыхательных путей целенаправленно лечить вообще не имеет смысла, а проще и правильнее их предупреждать, но это, наверное, все-таки другая тема.
Пользователь
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 10:24 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение Марианна » Сб окт 05, 2013 11:48 am

Добрый день! Купила вчера деткам B. Well - WN - 112 K, отличный небулайзер, посоветовала нам его педиатр. И правда препарат очень хороший, главное, что для нас было важно так, это, то, что в комплекте шли сразу 3 маски (детская, взрослая и для грудничка), мундштук и насадка для носа. А также, то, что с его помощью можно делать ингаляции нижних дыхательных путей. Вчера попробовала на себе ингаляции с минералкой Ессентуки - 17 (это мне уже фармацевт вручила). Работает отлично, но вот только я не знаю, достаточно ли этого детям (в смысле ингаляций с минералкой). У них остаточное явление ОРВИ, после курса лечения, включая антибиотики.
Марианна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 11:33 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение admin » Чт окт 10, 2013 3:37 pm

Во-первых, чем лечиться - к врачу.
Во-вторых (важно): в последнее время врачи не назначают ингаляции "минералкой":
- состав солей и его воздействие на организм не всегда предсказуемы
- например, йод, как говорят врачи, вообще, в лёгкие противопоказан
- высокие концентрации солей (выше 0,9%) вызывают обратный, подсушивающий эффект (что, впрочем, при определенных диагнозах и строгом врачебном контроле применяется)
- ингалируйтесь, лучше, физраствором (в любой аптеке, недорого). по крайней мере, безопасно.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Небулайзер Ладоганеб

Сообщение Малина » Чт ноя 28, 2013 1:13 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько будет универсален вариант Ладоганеб + небулайзер Пари ЛЛ - вставка TIA. Чтобы можно было лечить и нос с горлом и кашель, а если будет необходимость то и БА. Ребенок 2 года, атопический дерматит возможно и БА. Спасибо.
Малина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 1:50 pm

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение admin » Чт ноя 28, 2013 4:47 pm

Очень хороший, но дорогой вариант.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение Волнухина » Пн мар 03, 2014 8:34 am

Здравствуйте, у меня небулайзер Microlife Neb 10. У ребенка 6 месяцев диагноз ОРЗ с обструктивным синдромом. Правильно ли мы делаем ингаляции с беродуалом на режиме 1 где распыление частиц от 1 до 5? Или же надо на 2 режиме от 6 до 9? Лечение прописал врач, но не указала размер частиц. Подойдет ли для нашего ингалятора распылитель Небулайзерная камера (распылитель) Rapid-Flaem-4 (RF-4)для компрессорных ингаляторов Flaem Nuova?
Волнухина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:41 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение admin » Ср мар 19, 2014 4:53 pm

Попытайтесь, все-же, узнать это у врача. ОРЗ - одно, обсрукция - другое. Ваш конкретный случай известен Вашему врачу. Пусть скажет, КУДА именно нужно доставлять препарат.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение михаил1 » Сб мар 22, 2014 2:34 pm

здравствуйте. помогите с выбором небулайзера. сыну 1 год несколько раз были приступы ларингита использовали такие лекарства пульмикорт, гидрокартизон и есентуки 4. купили ультразвуковой инголятор AnD. сейчас почитав форум понял что был не самый лучший выбор. прошу порекомендовать модель небулайзера. заранее спасибо.
михаил1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 10:17 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение admin » Пн мар 24, 2014 9:42 am

Да, действительно, ультразвуковой Вам не очень подходит. С другой стороны, очень дорогой прибор ни к чему. Этот: http://www.allergodom.ru/catalog/5/56/0702100/ очень Вам подойдет.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение михаил1 » Пн мар 24, 2014 12:13 pm

спасибо за ответ! а какой небулайзер посоветуете, чтобы сразу комплектом заказать?
михаил1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 10:17 am

Re: отзывы о небулайзерах

Сообщение admin » Пн мар 24, 2014 12:36 pm

Небулайзер: http://www.allergodom.ru/catalog/rasxod ... v/pari/66/
Маска детская: http://www.allergodom.ru/catalog/rasxod ... ka-bebi-2/
С другой стороны, если не планировать длительное серьезное лечение, можно обойтись Омроном:
http://www.allergodom.ru/catalog/5/19/332/
и маску для младенцев к нему (если та, что в комплекте, окажется великоватой)
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Пред.След.

Вернуться в Медицинская техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron