Какой лучше воздухоочиститель?

Современная медицина немыслима без технических приспособлений. Небулайзеры, спейсеры, пикфлоуметры... Что, для чего, почем, и, наконец, где купить?

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Вт окт 21, 2014 9:49 am

Во разных городах в разных магазинах ассортимент разный. Я рекомендую следующие критерии: ультразвуковой, бак от 5 литров, гигростат и чтобы ломались пореже - продавцы такие не любят :)
Из того, что у нас:
http://www.allergodom.ru/catalog/25/99/aos-u650-belyij/
http://www.allergodom.ru/catalog/25/609/614/
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение Владислав2014 » Вс ноя 23, 2014 11:15 am

Добрый день!

Хочется приобрести очиститель воздуха. От врача формальных показаний нет - у аллерголога не были, если и есть мелкие аллергии у меня или у дочери, то, судя по всему пищевые.
Тем не менее, крупной пыли в квартире много, весной чуть больше заложенность носа и т.п. В общем покупать будем, вопрос в выборе.
На данный момент выбираю между Airfree E40/P60 (они же вроде только по площади отличаются? В итоге хочу в обе комнаты: взрослым и детскую) и AIC KJF-20B06 с AIC XJ-3100A

Что бы вы рекомендовали для моей ситуации?

В целом склоняюсь к AIC, но смущает что фильтры менять пару раз в год, т.е. разница в цене с Airfree нивелируется быстро. Также смущают противоречивые отзывы на Airfree на Yandex Market.

Сломал голову перечитывая ваш форум, чувствую себя в положении буриданова осла :wink:
Владислав2014
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 11:02 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение Владислав2014 » Пн ноя 24, 2014 11:40 am

В продолжение предыдущего сообщения - или все же обычный AIC AC3022?
Обычный - я правильно понимаю, что конструктивно это просто вентилятор с парой фильтров?
Владислав2014
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 11:02 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Пн ноя 24, 2014 12:30 pm

- видимую крупную пыль не уберет ни один прибор, это - не их задача. Их задача - удаление микропыли. Именно она доставляет неприятности для здоровья
- Аирфри - бесшумный, не требует расходников, удалит бактерии-вирусы ("противопростудный" и "противогриппозный" эффект весьма ощутим), единственный вариант, способный удалять споры плесени (если, например, в помещении много комнатных растений и т.п.)
- АИК - удалит все аллергены (но не уничтожит). рекомендованная частота смены фильтров - исходя из 8-и часовой работы прибора в сутки. Он же должен работать 24 часа в сутки.
Если нет явной аллергии я бы посоветовал Аирфри, хотя бы, чтобы гриппом болеть пореже (если аллергия есть, то - тоже :)
единственный недостаток Аирфри - недостаточно эффективно (по сравнению с фотокатализом) борется с запахами.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение Виктори » Сб мар 07, 2015 7:11 pm

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за уже надоевший вопрос... какой воздухоочиститель выбрать))). Честно, чем больше читаю, тем больше путаницы. У ребенка аллергия на пыльцу деревьев. Какой ВО выбрать если комната до 15 кв.м. Если я правильно поняла, то лучше всего использовать воздухоочиститель с фотокаталитическим и HEPA-фильтром. Или же можно же обойтись каким-то одним фильтром. Очистить комнату от плесени, запахов, вирусов и т.д. задача не стоит. Напишите пожалуйста все модели которые могу нам подойти. Заранее спасибо за ответ!!!
Виктори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 6:58 pm

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение Nadushka » Вт мар 10, 2015 10:53 am

Здравствуйте!
Наиболее эффективная борьба с аллергией во время поллиноза состоит из следующих мероприятий:
- не открывать окна и форточки (кислород итак найдет лазейку) на период цветения деревьев;
- при входе с улицы в квартиру сразу убирать верхнюю одежду в шкаф;
- в спальне должен постоянно работать воздухоочиститель с HEPA-фильтром (остальные фильтры не помешают) или с термодинамическим фильтром (AIRFREE).
На самом деле, поллиноз уже давно успешно лечится АСИТ-терапией. Надо обратиться к аллергологу.
Со временем постепенно может увеличиться спектр аллергических проявлений у аллергика. Сейчас это поллиноз. Затем это может быть, например, аллергия на пылевого клеща или домашних животных. Поэтому поддержание гипоаллергенного быта обязательно. Наличие воздухоочистителя в спальне крайне желательно, и не только на момент поллиноза.
Аватара пользователя
Nadushka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 4:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение Татьяна1 » Чт мар 26, 2015 6:17 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между моделями Airfree E60 и P60, одинаково ли они эффективны при борьбе с аллергией?
И еще вопрос. Если пока нет возможности приобрести 2 воздухоочистителя, где лучше его установить: в спальне, где мы только спим, или в зале, где проводим довольно много времени?
Заранее спасибо за ответ!
Татьяна1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:11 pm

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Чт апр 02, 2015 1:33 pm

Очень простые вопросы, спасибо! ;)
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между моделями Airfree E60 и P60
E60 нет подсветки "Антистресс", Р60 - есть подсветка
одинаково ли они эффективны при борьбе с аллергией?
абсолютно
где лучше его установить: в спальне, где мы только спим, или в зале, где проводим довольно много времени?
в спальне. Обязательно.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение ЖокаЖока » Пн апр 13, 2015 10:25 pm

Добрый вечер!

Активно выбираю воздухоочиститель. Пока остановился на AIC XJ-3100A. Основная задача - борьба с аллергенами (аллергия на пыльце растений и цветов и пыль). Площадь комнаты 14 кв.м.

Отзывов о нем мало. Как вообще этот производитель себя зарекомендовал? Справится с поставленной задачей? Или можете что-нибудь более хорошее порекомендовать.

Заранее спасибо!
ЖокаЖока
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 1:08 pm

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Вт апр 14, 2015 10:34 am

Вполне приличный прибор. Китай. В свое время выделился из AirComfort. Оба бренда принадлежат российским собственникам, производятся в Китае. По качеству работы, сборки и надежности - твердый "середняк". С вашими задачами справится. Рекомендую почитать:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
http://www.allergodom.ru/rekomendaczii- ... ozduxa.htm
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение ЖокаЖока » Вт апр 14, 2015 11:57 am

Спасибо за информацию!

А если выбирать не из "середняков", а из так сказать "выше среднегоо" и из "высшей лиги", то что можете посоветовать?
ЖокаЖока
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 1:08 pm

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Вт апр 14, 2015 12:10 pm

Из высшей лиги сейчас только Daikin и Sharp (те модели, что мы повесили на сайте), но:
- Дайкин, при всей его цене и прочих положительных качествах, не очень справляется с аллергенами
- Шарп - вечные проблемы с наличием приборов и расходников (!), кроме того, недешевые расходники
Остальное - на том же уровне, что и АИК.
Что касается аллергенов, вирусов и бактерий - лучше всего Airfree, но при желании быстро очистить воздух (особенно при поллинозе в период цветения) хорошо бы его дополнить HEPA-фильтром. Но это уже - два прибора...
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение лекс » Пт апр 17, 2015 5:38 pm

Добрый день, дайте, пожайлуста, рекомендацию на два воздухоочистителя PHILIPS AC4014/01 и AC4004, подходят ли они аллергику (клещи, дом. пыль, библ. пыль), эффективны ли, если нет то какие посоветуете (в этой же ценовой политике)?
лекс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:59 pm

Re: Какой лучше воздухоочиститель?

Сообщение admin » Пн апр 20, 2015 12:22 pm

Мы этими приборами не занимаемся. Поэтому комментарий основывается на информацию с сайта производителя (по модели 4014):
Профессиональная 3-уровневая система фильтрации
Непонятно, чем она "профессиональна". Стандартный набор фильтров. Угольный (относится ко всем приборам) настолько неэффективен, что его можно не учитывать (не менять). HEPA-фильтр - хорошо.
Интеллектуальный датчик определяет и контролирует качество воздуха в помещении
Датчики бывают на микрочастицы и на газы. Для аллергиков важен первый. Какой именно стоит в приборе - непонятно.
Индикатор замены фильтров
Раньше датчики необходимости смены фильтра работали на принципе перепада давления до и после фильтра. В последние годы - простой таймер, отсчитывающий время работы. Нет рекомендации на какое же время рассчитаны фильтры (особенно HEPA).
Цветовой индикатор качества воздуха
См. комментарий про датчик выше.
3 режима очистки воздуха
Не так, чтобы много. Непонятно, есть ли автоматический режим работы.
Простой и удобный таймер на 1/4/8 часов
Абсолютно не нужная вещь. Прибор должен работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Воздухообмен: 237 м3/ч
для HEPA-фильтров рекомендуется для помещений 31-32 м². (при потолках 2,5 м). Рекомендация "до 55 м² несколько завышена.
Резюме: обычный прибор с HEPA-фильтром. Думается, что фильтр нужно менять примерно раз в 6 месяцев. Несколько дороговат для заявленных характеристик. Для аллергиков подходит при своевременной смене фильтра.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Пред.

Вернуться в Медицинская техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron