Точность пикфлоуметров

Современная медицина немыслима без технических приспособлений. Небулайзеры, спейсеры, пикфлоуметры... Что, для чего, почем, и, наконец, где купить?

Точность пикфлоуметров

Сообщение Боня » Сб авг 11, 2012 3:37 pm

В июле этого года после полугодового кашля, не поддающемуся лечению никакими препаратами, мне в больнице поставили диагноз "Астматический бронхит".
В результате лечения (в т.ч. капельного введения преднизолон+эуфиллин+магнезия) кашель почти прошел, и меня выписали домой с предписанием вести ежедневную пикфлоуметрию и вдыхать Форадил Комби.

В связи с этим у меня появился вопрос.
В больнице, даже сразу после капельниц, когда кашель был минимальным, показания пикфлоуметра были преимущественно в диапазоне 350-380 (в расчетах, сделанных доктором, формулой которых я не поинтересовалась, о чем теперь жалею, стояла целевая граница 100%=465).
Приехав домой и купив пикфлоуметр, я с удивлением обнаружила, что он показывает 450-490, и это при том, что эффект капельниц к этому времени снизился (лекарство для ингаляций удалось приобрести не сразу, и несколько дней я была без лечения, что привело к ухудшению состояния).
Что это: разные единицы измерений? Такая высокая погрешность приборов?
И на какие цифры мне теперь следует ориентироваться? По показателям нового прибора, как я понимаю, получается, что я здорова и кашляю снова не понять от чего.
Боня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 3:25 pm

Сообщение admin » Пн авг 20, 2012 11:09 am

Пикфлоуметрия - метод не абсолютный, а относительный!
Норм показаний пикфлоу для пациентов, определяющихся полом, возрастом, весом, ростом и т.п. не существует!
Нормы для каждого пациента определяются по результатам наблюдений, причем с конкретным (даже не модель, а именно экземпляр!) пикфлоуметром!
К сожалению, миф о существовании подобных таблиц широко распространен среди врачей. Причем, такие таблицы периодически появляются, в том числе, и как приложение к пикфлоуметру. Не следует им доверять. Если пациент "выдул" на одном приборе 300 единиц, а на другом - 400, это не значит, что один из них "врет"!
В пикфлоуметрии информативна только кривая (график), построенная в результате многодневных измерений.
А зоны на приборе выставит Вам Ваш врач по результатам наблюдения конкретного пациента с конкретным пикфлоуметром.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Боня » Пн авг 20, 2012 11:15 am

Спасибо.
Доктор в больнице выставила мне нормы не сразу, а через несколько дней пикфлоуметрии на больничном приборе, так что она, думаю, действовала грамотно.
Просто я растерялась, увидев на купленном приборе совершенно другие цифры. Теперь понимаю, что после следующего посещения врача (оно назначено через месяц) границы для меня должны быть изменены под новый прибор.
Боня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 3:25 pm


Вернуться в Медицинская техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron