Страница 1 из 1

Точность пикфлоуметров

СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 3:37 pm
Боня
В июле этого года после полугодового кашля, не поддающемуся лечению никакими препаратами, мне в больнице поставили диагноз "Астматический бронхит".
В результате лечения (в т.ч. капельного введения преднизолон+эуфиллин+магнезия) кашель почти прошел, и меня выписали домой с предписанием вести ежедневную пикфлоуметрию и вдыхать Форадил Комби.

В связи с этим у меня появился вопрос.
В больнице, даже сразу после капельниц, когда кашель был минимальным, показания пикфлоуметра были преимущественно в диапазоне 350-380 (в расчетах, сделанных доктором, формулой которых я не поинтересовалась, о чем теперь жалею, стояла целевая граница 100%=465).
Приехав домой и купив пикфлоуметр, я с удивлением обнаружила, что он показывает 450-490, и это при том, что эффект капельниц к этому времени снизился (лекарство для ингаляций удалось приобрести не сразу, и несколько дней я была без лечения, что привело к ухудшению состояния).
Что это: разные единицы измерений? Такая высокая погрешность приборов?
И на какие цифры мне теперь следует ориентироваться? По показателям нового прибора, как я понимаю, получается, что я здорова и кашляю снова не понять от чего.

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 11:09 am
admin
Пикфлоуметрия - метод не абсолютный, а относительный!
Норм показаний пикфлоу для пациентов, определяющихся полом, возрастом, весом, ростом и т.п. не существует!
Нормы для каждого пациента определяются по результатам наблюдений, причем с конкретным (даже не модель, а именно экземпляр!) пикфлоуметром!
К сожалению, миф о существовании подобных таблиц широко распространен среди врачей. Причем, такие таблицы периодически появляются, в том числе, и как приложение к пикфлоуметру. Не следует им доверять. Если пациент "выдул" на одном приборе 300 единиц, а на другом - 400, это не значит, что один из них "врет"!
В пикфлоуметрии информативна только кривая (график), построенная в результате многодневных измерений.
А зоны на приборе выставит Вам Ваш врач по результатам наблюдения конкретного пациента с конкретным пикфлоуметром.

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 11:15 am
Боня
Спасибо.
Доктор в больнице выставила мне нормы не сразу, а через несколько дней пикфлоуметрии на больничном приборе, так что она, думаю, действовала грамотно.
Просто я растерялась, увидев на купленном приборе совершенно другие цифры. Теперь понимаю, что после следующего посещения врача (оно назначено через месяц) границы для меня должны быть изменены под новый прибор.