Воздухоочиститель

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Вс окт 06, 2013 11:56 pm

Здравствуйте!

Занялся выбором воздухоочистителя.
Это оказалось делом не простым.

Хотелось бы приобрести воздухоочиститель с HEPA фильтром. Однако, оказалось, что в большинстве моделей не указывается класс HEPA фильтра. Нигде в описании не сказано, что установлено в приборе - H10, H12 или H14. Зачастую, вообще не ясно, не называют ли продавцы этим модным словом бумажную салфетку, тупо смятую в гармошку.

Прошу Вас помочь. Подскажите модели, в которых бы в инструкции черным по белому был бы указан класс HEPA фильтра не ниже H12. Желательно даже - H13 и H14. Естественно, и производитель должен быть таким, которому можно доверять в вопросе заполнения технической документации.
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение admin » Чт окт 10, 2013 3:30 pm

Теперь редко в воздухоочистители ставят ХЕПы ниже 12 класса. Мы уже давно не видели. Так что, думаю, беспокоиться не стоит. Когда определитесь с выбором, можете написать - попробую прокомментировать.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Сб окт 12, 2013 9:05 pm

Присматриваюсь к Sharp KC-840E.

Хотя, хотелось бы еще иметь УФ лампу. Тоже такую - надежную.
Чтобы реально обеззараживала.
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Сб окт 12, 2013 9:23 pm

В плане сочетания HEPA + уф лампа хотел бы услышать ваше мнение по моделям Timberk TAP FL300 MF, Timberk TAP FL500 MF, AiRTe PM-566.
Особенно нравится последняя модель в связи с низким заявленным уровнем шума.
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение admin » Пн окт 14, 2013 9:56 am

Шапр - очень достойный вариант. УФ лампа там не нужна. Эффект "фотокатализа" обеспечивается т.н. системой плазмокластеров (наукообразное слово, но, по сути, то же, что и в последних моделях Дайкина). Бактерии-вирусы удаляет эффективно. Кроме того, хороший (большой) ХЕПА. Про Тимберк ничего сказать не могу.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Вт окт 15, 2013 3:50 am

admin писал(а):хороший (большой) ХЕПА


Это и привлекает.

Но хотел, заодно, задать вопрос по влажности воздуха.
Увлажнение мне не требуется, я в Питере живу.
Сейчас, осенью, влажность в квартире редко опускается ниже 60%. Бывает и 65-70%.

Каковы всё-таки диапазоны нормальной влажности? Особенно, при склонности к бронхитам?

Нужно ли осушать воздух?
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение admin » Вт окт 15, 2013 9:14 am

Я тоже живу в Питере. Сейчас у меня влажность 35%. Зимой будет 20%. У Вас, видимо, близкие значения. Чудес не бывает, если Вы, конечно, не живёте в бане ;)
Норма влажности 40-60%. Для аллергиков - 40-50%.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Вт окт 15, 2013 5:16 pm

Гигрометр куплен у вас.
И, к слову, его показаниям я доверяю.

В сухие дни после активного проветривания в комнате влажность опускалась до 50%.
После закрытия форточки достаточно быстро восстанавливалась до 60.

Первый этаж. Частые стирки - все время что-нибудь сохнет.
Стало быть, 60-70, как я и предполагал, это - многовато...
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение admin » Ср окт 16, 2013 11:14 am

Когда на улице будет -10°, а у Вас останется 60-70% влажности - это будет абсолютно ненормально. Или гигрометр неправильный, или с помещением нужно что-то делать (проветривание, осушитель и т.п.). К слову сказать, даже сейчас в Питере после проветривания влажность должна уменьшиться. Чаще проветривайте. Это, кстати, и аллергенный фон уменьшает.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Вс ноя 24, 2013 10:25 am

Купил-таки Sharp KC-840E месяц назад.

Самое большое разочарование - хепа фильтр класса Е11
По-сути - никакой он не хепа и для борьбы с аллергенами подходит мало.

Не рекомендую.
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Макар » Вт дек 03, 2013 7:06 am

Вообще, эффективность HEPA фильтра определяется европейским стандартом EN 1822 2009.
Именно в нем определены классы очистки хепа фильтра: Е10, Е11, Е12, Н13, Н14.

Для аллергиков подходят классы тонкой очистки - Н13 и Н14.

Но, например, в магазине Аллергодома мне не удалось найти ни одного воздухоочистителя с фильтром HEPA, сертифицированным под европейский стандарт.
Несмотря на то, что для всех очистителей заявлен класс 12 или 13 - в тех. паспортах приборов по этому поводу ничего не написано.

Всякие там True HEPA и прочие красивые названия - не более, чем рекламный ход, торговая марка. Так как, если в тех. паспорте не определен класс хепа фильтра по указанному евростандарту - следовательно, в независимых лабораториях он попросту не тестировался. И то, что он якобы соответствует классу очистки Н13 - это только мнение производителя и не более.
Макар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 11:49 pm

Re: Воздухоочиститель

Сообщение admin » Чт дек 05, 2013 10:42 am

Это не совсем так. Класс HEPA указывался в пользовательских инструкциях на бытове приборы лет 8-10 назад. В последние годы класс, как правило, не указывается. По умолчанию, это - HEPA-13. Кстати, для аллергиков рекомендуется HEPA-12, который соответствует степени фильтрации 99,5% частиц, превышающих 0,3 микрона. И даже этот класс представляется избыточным - большинство аллергенов имеют размеры 1-5 микрон. Более мелкие частицы относятся к т.н. нереспирабельной фракции и, кроме того, несут слишком мало вещества для сколько-нибудь ощутимого воздействия на организм.
Скорее, наоборот, класс HEPA указывают чаще тогда, когда заявленный класс не соответствует реальному, например, для "моющихся" HEPA-фильтров и т.п.
Были попытки производства очистителей с классом HEPA-15 (он еще называется ULPA), например, Bionaire bap1560. Но эти варианты не получили распространения из-за высокой избыточности степени фильтрации, высокой стоимости и короткого срока службы.
В настоящее время у нас нет приборов с НЕРА-фильтрами класса ниже H12
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Воздухоочиститель

Сообщение Ярослав » Пт июн 24, 2016 5:02 pm

Я один из тех людей, кто постоянно страдает от аллергии,причем она проявляется в разное время года и при наличии различных причин. Это может быть не только шерсть кота, но и запыленность воздуха. Именно поэтому решил свою проблему при помощи приобретения современного воздухоочистителя от компании IQAir (кстати, на заметку, я консультировался со своим врачом и он мне сказал, что лучше взять хороший, дорогой очиститель). Продукция бренда действительно стоящая и полностьюсоответствуют ценам, поэтому не пожалел, что купил. И не поверите,но аллергия дома не проявляется. Потому что в воздухе перестала плавать пыль, пыльца и прочие частицы, которые вызывали у меня кашель и слезливость. Больше не забивает нос и дыхательные пути. Теперь я могу сам устанавливать режимы и выбирать наиболее подходящий для определённого времени года и погоды. Покупая Allergen 100, я не только сэкономил на электричестве, но и перестал чихать, кашлять, задыхаться.
Ярослав
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 5:01 pm


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron