Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение Катаржина » Пн мар 31, 2014 10:19 pm

Добрый день! В нашей семье имеется взрослый аллергик с аллергией на пыльцу. Вот-вот начнется цветение. Решили купить в этом году, наконец, очиститель воздуха в каждую комнату. Пока окончательно модель не выбрали, но смотрим в сторону Airfree. Остались некоторые вопросы. Мы любим проветривать, у нас и зимой, и летом чуть приоткрыто окно. Но - как я понимаю - если в квартире будут работать очистители, то проветривание уничтожит результаты их работы? Т.е от проветривания придется совсем отказаться?

И еще вопрос - а может ли очиститель Airfree очищать воздух от крупной пыли? От той, что любит оседать на поверхностях?
Катаржина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 4:12 pm

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение admin » Вт апр 01, 2014 10:36 am

Проветривание - очень эффективный способ снизить концентрацию аллергенов в помещении, т.к. основные их источники находятся внутри. Но, если реакция точно на конкретную пыльцу, на время пыления данного растения лучше от проветривания воздержаться. И - использовать очистители на основе НЕРА-фильтра в повышенном режиме. Это - единственный вариант, когда НЕРА следует предпочесть Аирфри.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение Катаржина » Вт апр 01, 2014 1:22 pm

Спасибо за то, что терпеливо отвечаете всем на вопросы!

Выходит, нам нам надо 2 очистителя воздуха покупать? Один на время цветения с Хепа-фильтром (аллергия на пыльцу березы, ольхи)и один Airfree на все остальное время года? Если можно, посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель с Хепа-фильтром. Жаль, что все так сложно. Я была готова купить очиститель прямо сегодня..

Без проветривания очень сложно, мы привыкли к свежему воздуху и окно стоит всегда на щелевом проветривании. Сам аллергик, не смотря на аллергию, не переносит закрытых окон.

Правильно ли я поняла, что при постоянном щелевом проветривании в квартири, воздухоочиститель Airfree становится бессмысленным приобретением?
Катаржина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 4:12 pm

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение admin » Вт апр 01, 2014 2:09 pm

Выходит, нам нам надо 2 очистителя воздуха покупать?
Нет. Формально, достаточно будет и одного НЕРА. Во-время фильтры менять только.
Без проветривания очень сложно, мы привыкли к свежему воздуху и окно стоит всегда на щелевом проветривании. Сам аллергик, не смотря на аллергию, не переносит закрытых окон.
Я сам аллергик, береза :( 100% решения нет. Очиститель - хорошо. Аирфри - масса дополнительных "бонусов" - противопростудный эффект, противоплесневый...
Правильно ли я поняла, что при постоянном щелевом проветривании в квартири, воздухоочиститель Airfree становится бессмысленным приобретением?
Ни в коем случае! В случае поллиноза с любым очистителем лучше не проветривать.
Если можно, посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель с Хепа-фильтром.
Они все практически одинаковы. Выбирайте по площали, дизайну, цене, доп. функциям...
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение Шломо » Вт апр 01, 2014 2:25 pm

Если вообще не проветривать, то как свежий воздух будет поступать в квартиру?
С закрытыми окнами можно посидеть пару дней, но ведь нужно около месяца так сидеть.
Шломо
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 3:27 pm

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение admin » Вт апр 01, 2014 2:56 pm

Свежий воздух в любом случае через щели, двери, вентиляцию и т.п. будет попадать в квартиру. Иначе мы бы все задохнулись от недостатка кислорода. Ощущение недостатка свежего воздуха вызывается, кроме всего прочего, повышенной температурой и влажностью. Увы, если реакция на пыльцу, то проветривать нужно как можно реже...
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение лана-лана » Вс янв 11, 2015 9:57 pm

Внесу свою лепту по теме: у меня аллергии на "улицу" нет, и я включаю очиститель рядом под приоткрытой форточкой: и свежий воздух поступает (без форточки я задыхаюсь, лицо "горит", даже если в комнате холодно и конечности уже ледяные), и быстрее очищается, потому что воздушные потоки сильнее (ветерок, сквознячок быстрее обновляют воздух перед очистителем).
Кто-то может то-то возразить, но это на личном опыте. Не открыла форточку - можно до посинения ждать очистки воздуха работающим очисителем, открыла (не сильно) - заходишь через 5 минут в комнату и ощущение свежести.
лана-лана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 1:14 am

Re: Можно ли проветривать комнату при работающем очистителе?

Сообщение Янина Вася » Вт сен 15, 2015 5:23 pm

Без свежего воздуха как быть? совсем от внешнего мира не защитишься.(
Аватара пользователя
Янина Вася
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 5:15 pm


Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron