Атопический дерматит... подскажите!!!

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение МамаМаши » Сб дек 05, 2015 12:24 pm

Добрый день!!! Заранее благодарна за внимание! У нас такая проблема, дочке 10 месяцев, две недели находились на стационаре в аллергоотделении с диагнозом атопический дерматит средней тяжести. Высыпания прошли... Кожа пришла в норму... Ребенок счастлив и доволен.. Вернулись домой, продолжили соблюдать диету... И... На следующий день у малыша начинаются высыпания на ручках, немного щечках, ножках.. Запретного, нового ничего не кушали.. Таким образом, назрел вопрос, а возможно ли что у ребенка причиной АД является иной аллерген, то есть не еда, а, например, шерсть, пыль...( не важно). Из наших симптомов только высыпания на коже! Ни насморка, ни кашля, ни че го... Я надеюсь понятно сформулировала вопрос. Очень жду Вашей помощи!!!
МамаМаши
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2015 12:09 pm

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение Карташова Наталья » Ср дек 16, 2015 11:36 am

Здравствуйте! Исходя из практического опыта работы в течении многих лет могу сказать, что у детей в возрасте до года проявления на коже в виде контактного дерматита от аэроаллергенов являются казуистикой. Эти волнообразные изменения на коже могли произойти и в отделении, если бы вы задержались там. Постарайтесь успокоиться и выполнять рекомендации, которые вам дали в стационаре.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение МамаМаши » Ср дек 16, 2015 4:20 pm

Спасибо большое за ответ! Вы правы... Необходимо спокойствие... Прошла почти неделя, придерживаемся диеты, высыпания прошли!!!
МамаМаши
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2015 12:09 pm

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение Карташова Наталья » Ср дек 23, 2015 11:24 am

:lol:
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение @11@ » Чт май 19, 2016 2:56 pm

Добрый день уважаемый врач. Очень надеюсь на ваш дельный совет. Мне 32 года, с 3 лет у меня поставлен твердый и окончательный диагноз-атопический дерматит, у родственников с их слов никогда никаких проблем с кожей не было. С раннего детства он проявлялся у меня сильными кожными высыпаниями в области сгиба рук и ног вплоть лет до 12. Как сейчас помню-постоянно применялась мазь Целестодермовая. И после очередного советского курорта(на тот момент это был Хабаровск-мацеста) болезнь как рукой сняло, совпадение, возраст или действительно там волшебные сероводородные воды-незнаю. Оставалась только сухость кожи постоянная. И вот в 25 лет он появился вновь, после Нового года, вино, сладости.. 7 лет он меня не покидает и уже перешел видимо в какую то серьезную аллергическую форму, как я сама чувствую. Но изменились места высыпания: лицо (область глаз, шея, руки полностью, лопатки на спине). Это просто ужасное непередаваемое каждодневное ощущение зуда, неимоверной сухости, отечность, и все изо дня в день. К сезонности это не имеет отношения-это продолжается все круглогодично :( . Как же я раньше не догадалась, но вот пару недель назад сдала алергопанель по двум стандартным шаблонам и конечно была в легком шоке - у меня аллергия на многочисленные продукты, в частности говядина, свинина, соя, молоко, картофель, арахис, лосось. И ингаляционные аллергены тоже в большом кол-ве, что я поняла-так это все виды пыли и различные мебельные клещи. Конечно же я тут же отказалась от всех аллергенов максимуму и ела нес-ко дней только одни яйца, ивощи и яблоки - я как зановоо родилась, это ощущение было не передаваемое. Ощущения телесного счастья, полного комфорта с собой. Но счастье было не долгим - начала добавлять к своему скудному рациону продукты, которых нет в списке - кедр. орех, домаш. варенье, сельдь. И все началось заново. Трудно уследить за рационом, к тому же алергопанель сделана из огранич. числа продуктов. Как же быть подскажите, делать алергопробы с надрезами на каждый вид продукта из моего перечня еженедельного. Мне кажется - я не смогу себе помоч и сгнию заживо. Пож-та помогите мне. У меня прекрасная семья, две доченьки маленьких, муж, я не могу работать с таким внешним видом и дискомфортом, стоит ли мне надеяться на выздоровление когда нибудь? Или это мой крест на всю жизнь. Простите, что так душевно больно рассказываю. :oops: :cry: Живу еще просто от города Томска в 230 км, так проблематично в алергологу добираться и скажет ли он мне что то, кроме выкачки денег-не уверенна. Но местный дерматолог говорит мне только-вот пришел атопик сразу видно, ничего не сделаешь((
Вложения
image.jpg
image.jpg (188.98 КБ) Просмотров: 6806
@11@
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 2:38 pm

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение Карташова Наталья » Ср июн 01, 2016 11:13 am

Здравствуйте!
Результаты анализа очень неубедительны. Достоверность такого рода исследований составляет не более 40%. Даже если учитывать эти результаты, больше чем слабая чувствительность у вас не присутствует.
Не нужно переходить в крайности и совсем исключать необходимые продукты, использовать однообразное питание. Это вызовет еще большее обострение. Есть продукты необходимые- это говядина, свинина, индейка (кура, если домашняя можно), рыба - морская, нежирных сортов, овощи (мало помидоры), крупы все, мало пшеничную муку (лучше кукурузную, льняную и др). Кисло-молочные продукты в небольшом количестве. Из этих продуктов составляйте свой рацион. Исключить сладкое, газированные напитки, цитрусовые, продукты с красителями и консервантами (колбасы особенно). Надо провести обследование ЖКТ, обратиться к гастроэнтерологу и снова попасть на санаторно-курортное лечение. :D
Делать скарификационные пробы на пищевые продукты не достоверно, сегодня их уже не используют.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение @11@ » Чт июн 02, 2016 5:50 am

Спасибо огромное за ваши рекомендации, все постараюсь учесть и применить. Ходила на прием к аллергологу в ту же клинику, по питанию и точности рез-ов сказал тоже самое что и вы. Назначил дечение ЖКТ так же как вы советовали. Теперь применяю в теч. месяца полисорб 3 р в день, Хилак форте 3 р в день, рупафин 1 р в день, дален на 3 мес кетатифен. Уже намного лучше.Спасибо Вам :P
@11@
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 2:38 pm

Re: Атопический дерматит... подскажите!!!

Сообщение Карташова Наталья » Ср июн 08, 2016 11:14 am

Будьте здоровы! :D
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron