Сильные высыпания у грудничка!

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Иринак » Пт апр 15, 2016 3:17 am

Добрый день, Наталья Константиновна! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в чем причина сильных высыпаний у моего малыша! И чем же мне кормить ребенка в данной ситуации? С рождения мы на смешанном вскармливании! До 6 месяцев помимо грудного молока употребляли смесь адаптированную все было ок! С 6 месяцев: грудь, смесь и начали вводить прикорм: кабачок, затем брокколи, цвет. капуста, яблоко зел, груша, тыква, морковь, позже каши, потом птица и мясо! Ситуация следующая: через недели три после постепенного ввода овощей пошла сыпь и покраснения вокруг глаз! Показались врачу терапевту, прописали лекарства ничего не помогло само прошло постепенно! Затем через полтора месяца пошли на массаж общий в дет. поликлинику и тут началось постепенно ребенок стал покрываться пятнами, сначала грудная клетка, шея, вся спина, руки, затем ноги, потом лицо те с каждым днем как бы расползались пятна по телу, после окончания курса массажа вообще ребенок был весь красный! Мы пошли к дерматологу и аллергологу, нам прописали энтеросгель, зиртек, унидерм! Диагноз поставили приблизительный пищевой дерматит! Стали принимать, сыпь постепенно посветлела и вроде начала проходить! Но спустя неделю началось заново все, те же пятна покраснели и высыпать стало также сильно по всему телу, но уже в абсолютно хаотичном порядке, т.е. не зависимо от того, что малыш ел и как день провел! отменяли все по очереди продукты, меняли производителей, стала периодически готовить из свежих продуктов сама еду, порциями едим далеко не большими, я сидела на диете, одежду стирали другими средствами и меняли одежду, ребенка не перепаривали, купала уже без ничего и реже, делаем воздушные ванны и все равно то высыпает, то пройдёт! Посуду тоже меняли и чем мыли ее тоже! Грешила на аквадетрим, но тоже отменяла, а все равно сыпет! Знаю точно что спустя 3-4 часа высыпает на курицу, кролика, говядину, яйца, грушу, творог, овсянку, черную смородину, курагу, морковь! Что общего у этих продуктов? Причем я если съем курицу, тоже ребенка обсыпет, а если говядину нет, но если он съест говядину снова сыпет! Когда другие продукты даю, то тихо все, те спадает немного, бледнеют пятна, то на те же самые продукты эти же пятна сразу краснеют! Анализ мочи дал повышенные лейкоциты 24. Кровь то норм, то не очень! Сейчас нам уже 11 месяц, а высыпания не прекращаются! Что мне делать, чем кормить в данном случае ребенка? И как же выявить причину этого ужаса? Спасибо Вам заранее
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (222.71 КБ) Просмотров: 5888
Иринак
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 3:10 am

Re: Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Карташова Наталья » Вт апр 19, 2016 12:08 pm

Добрый день!
Вам необходимо сделать анализ кала на копрограмму. Он показывает есть ли нарушения пищеварения. По описанию симптомов ферментативная недостаточность, которая приводит к нарушению флоры кишечника и отражается высыпаниями на коже. Посмотрите также уровень эозинофилов в крови, если он повышен, то необходимо провести иммунологическое исследование крови и определить общий IgE и аллергены (молоко, яйцо, кура, рыба и др).
Если вы кормите грудью, вам самой необходимо принимать (до 6 мес) пробиотики (препараты с бактериями). Ребенку возможно понадобятся ферменты и пробиотики. Скорее всего виновата не еда, а недостаточный уровень ферментов (что является временным состоянием), а также возникший дисбиоз кишечника. :roll:
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Иринак » Вт апр 19, 2016 2:55 pm

Наталья Константиновна, в предпоследнем анализе крови колво эозинофилов 4, а в последнем анализе крови всего 1. Что тогда это значит если их уровень мал то это не аллергия?
И какие мне ферменты и пробиотики давать ребенку чтобы улучшить состояние? Грудь уже мало кушаем! А на молочное сразу все пятна краснеют!
Иринак
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 3:10 am

Re: Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Карташова Наталья » Ср апр 27, 2016 10:38 am

Вам нужно сдать анализ кала на копрограмму. Принимайте 14-21 день креон 10000 по 1 капс х 3 раза в день, можно добавить в еду, разорвав капсулу. Найдите в аптеке препарат с бактериями (бактофлор, симбиолакт, бифиформ), разрешенный детям с 1 года и принимайте его 1 мес. Можно такой-же препарат для взрослых принимать Вам. После лечения повторно сдайте анализ кала на копрограмму.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Иринак » Ср апр 27, 2016 11:49 pm

Спасибо Вам Огромное за развернутый ответ! А возможно принимать малышу: бифидумбактерин, нормобакт, лактобактерин? Получается что в смеси которую мы каждый день пьем и в которую входят лакто и бифидобактерии толку никакого! А что вообще могло спровоцировать такую реакцию с такими последствиями? Прикорм?
Иринак
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 3:10 am

Re: Сильные высыпания у грудничка!

Сообщение Карташова Наталья » Чт май 05, 2016 10:47 am

Здравствуйте! Это нормальный процесс взросления ребенка и становление ферментативной системы. Скорее всего это реакция на новый продукт, вводить их нужно понемногу, в эти периоды возможен прием ферментативных препаратов. пробиотики, которые вы перечисляете можно давать курсами от 2-х недель до 1 мес. :lol:
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron