Воздухоочистители или глобальная профанация

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Воздухоочистители или глобальная профанация

Сообщение Слайт » Пт май 07, 2010 11:20 am

Мы с мужем попались на хорошие отзывы на yandex.market. Этой весной разыгралась аллергия, прочитав советы и рекомендации, решили, что очистка воздуха нам хотя бы немного поможет и принесет облегчение.

Выбор пал на модель Panasonic F-PXC50R (там других особо и нет). Показался оптимальным с точки зрения соотношения цена/качество, да и фирме в общем-то доверяем. Удивил, конечно, разброс цен - в эльдорадо и медиа-маркет прибор стоил 15000, тогда как в инетернет магазине был приобретен за 8800, ну, да ладно.

Опыт использования очистителя следующий - почуяв пыль в радиусе 1 метра, прибор включается и интенсивно работает минуты две, потом погружается в спячку. Наша с мужем аллергия на пыль и пыльцу на убыль не пошла, а, напротив, симптомы усилились.

Как предмет интерьера не может не радовать - красивый, лампочки мигают, космический аппарат а не быттехника.

В целом считаю продажу аппарата чистым разводиловым. Очистка пыли в радиусе метра и то только после того как мимо пройдешь. Разочарована ужасно - прибор недешевый, а толку гораздо меньше чем от обычной влажной уборки.

Вообще мне непонятно, как можно рекламировать, что прибор очищает площадь 40 квм, когда в действительности он реагирует на перемещения пыли в непосредственной близости.
Слайт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:27 pm

Сообщение admin » Пт май 07, 2010 2:14 pm

Конкретно про данный прибор ничего говорить не буду. Так, общие сображения...
1. Эффект от работы прибора лучше всего будет ощущать аллергиками, у которых реакция как раз на ту микропыль, что прибор удаляет. Здоровым людям он может быть и незаметен.
2. У тех же аллергиков, даже при постоянном использовании прибора, эффект проявится через несколько недель/месяцев. Представьте, что человек выпивал 20 лет по бутылке водки в день и посадил печень. И вдруг бросил пить. Здоровым он станет отнюдь не на следующий день и не через неделю. Но эффект со временем проявится.
3. Фраза "Очистка пыли в радиусе метра и то только после того как мимо пройдешь." звучит странно. Прибор работае постоянно, постоянно чистит воздух во всем помещении. Воздух находится постоянно в движении, иначе вы бы ночью задохнулись бы, употребив весь кислород около своего лица. И прибор чистит имено этот ВЕСЬ воздух.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Слайт » Вт май 11, 2010 2:40 pm

Спасибо за информацию, кое-что добавлю, чтобы было яснее.

Аллергия у нас с мужем скорее всего именно на пыль, т.к. все симптомы проявляются только дома, на улице, на работе чувствую себя отлично. Так что, видимо, мы как раз те самые аллергики, которые должны по идее ощущать улучшения.

Что касается работы прибора, то большую часть времени он находится в режиме standby, но при этом постоянно анализирует чистоту воздуха. Видимо, считает воздух недостаточно пыльным, поэтому закрывает воздухозаборник и чистит слабо - струя выходящего воздуха очень слабенькая. А вот когда рядом проходишь, сенсоры улавливают пыль (он даже определяет ее размеры) и очиститель начинает работать на полную мощность.

Что касается атмосферы в очищаемой комнате, то могу сказать что пыли там предостаточно, и она продолжает оседать на поверхности в комнате. При этом мы стараемся вещи, притягивающие пыль, убирать и т.д. В общем время покажет, но пока что за несколько дней облегчения не почувствовали.
Слайт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:27 pm

Сообщение admin » Вт май 11, 2010 3:15 pm

1. Домашняя пыль содержит в себе много самых разнообразных компонентов. У Вас алергия на один или несколько из них, видимо, на тот (те), которых нет на улице и на работе.
Кстати, с хорошей долей вероятности можно определить, на какие именно. И некоторые виды алергии вполне можно вылечить. Так что советую сходить к врачу и сдать пробы.
2. Все автоматические воздухоочистители при достойном (с их точки зрения) качестве воздуха работают в минимальном режиме и дуют еле-еле. Этого вполне достаточно для того, чтобы постоянно удалять все микрочастицы из воздуха. Это - нормально, как и реакция на мимо проходящего человека. В некоторых приборах чувствительность можно регулировать.
3. На видимую пыль (которая оседает на поверхностях) воздухоочистители влияют не особенно. Эта пыль "крупная" и оседает быстрее, чем успевает долететь до прибора. А вот микропыль (единицы микрон), которая практически никогда не садится на поверхность, и которая как раз и ответственна за возникновение алергии, они удаляют вполне эффективно. По крайней мере, должны...
4. Ну, не почувствуете вы облегчения за несколько дней... Так мир устроен... Я об этом уже писал...
Не болейте! :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Слайт » Чт май 13, 2010 9:03 am

Спасибо, вы сообщили мне много новой и полезной информации, до которой сама пока не добралась.
Слайт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 5:27 pm

Re: Воздухоочистители или глобальная профанация

Сообщение ЛенаЛена » Вс апр 14, 2013 6:08 am

А какой воздухоочиститель Вы бы посоветовали ,конкретно ,у нас аллергия на домашнюю пыль (пылевого клеща),и как думаете паропылесос Керхер может нам помочь в борьбе с ним вкупе с воздухоочистителем. И еще один очень Важный для меня вопрос ,у нас есть кошка ,аллергии на кошку нет ,дочь очень к ней привязана ,аллергия у нас с ней ей 5 лет ,смогут ли эти аппараты помочь в борьбе с аллергеном без удаления кошки из дома,ведь мы в ответе и за тех кого приручили :shock:
ЛенаЛена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 6:01 am

Re: Воздухоочистители или глобальная профанация

Сообщение admin » Пн апр 15, 2013 1:52 pm

А какой воздухоочиститель Вы бы посоветовали
Любой, или с HEPA-фильтром, или Airfree.
как думаете паропылесос Керхер может нам помочь в борьбе с ним
Паропылесос ни к чему. Достаточно обычного гипоаллергенного пылесоса. Лучший вариант - http://www.allergodom.ru/catalog/3/17/978/
Что касается кошки: http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/animals/90/
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron