Настоящий HEPA-фильтр. Как определить

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Настоящий HEPA-фильтр. Как определить

Сообщение Наталья_M » Вс сен 05, 2010 3:38 am

Уважаемый Администратор,
внимательно почитала на форуме о выборе пылесоса. Вы не раз писали, что те HEPA-фильтры, которые можно мыть - это не настоящие HEPA-фильтры. Но многие производители утверждают что их HEPA-фильтры (HEPA-12, европейский стандарт) можно мыть. Он что, врут? И как вы, при нарпимер при поялвении новой модели, определяете настоящесть HEPA-фмльтра, Я бы купила KARCHER, который вы предлагаете на сайте и не парилась, но он реально большой. Мне его физически негде ставить. А с мешком я не хочу.
Большое спасибо за помощь. Ваш сайт очень полезен.
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пн сен 06, 2010 12:38 pm

То, что HEPA-фильтры нельзя мыть, не наши измышления. Мы общались с представителями известных производителей (Miele, Karcher, Philips). Они подтверждают, что технология изготовления фильтров не допускает возможность их промывки. То же говорят и химики. Волокнистая структура, типа целлюлозы, с порами менее десятых долей микрона. Что будет, если ее намочить? Как нам говорили, или эти фильтры мыть нельзя, или они изначально были не HEPA.
Отличить "настоящий" HEPA от "ненастоящего" можно "на глаз". Посмотрите, как выглядят они там, где они гарантировано "настоящие". Посмотрите на тот же Кэрхер. Обратите внимание - там 2 фильтра. Один - ХЕПА, другой - просто не пускает воду внутрь пылесоса - защищает двигатель от воды. Они визуально различаются. Так что, будьте внимательны, продавцы могут не по злобе душевной, а по незнанию ввести Вас в заблуждение.
PS Если найдете хороший недорогой пылесос с водой и ХЕПОЙ - пишите! ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Ср сен 08, 2010 12:08 am

Спасибо за квалифицированные ответы (и про турбощетку тоже). Поняла, что если написано можно мыть - то видимо не хэпа. Но все-таки меня немноо смущает: если производитель пишет ХЭПА-12 как он может быть не хэпа, это же европейский стандарт! Поэтому для очистки собсьственной ищущей справедливости души сделаю как вы сказали: гляну глазами разницу. Если что-то найду- напишу.
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Ср сен 08, 2010 10:05 am

HEPA - изначально американское изобретение. В Европе, в основном, используется стандарт DIN 24184. Аналог ХЕПА-12 - S-класс. В основном обозначает фильтры у пылесосов. Тут есть табличка про соотношение стандартов. Только окончательно перевести на русский пока руки не доходят =)
http://www.allergodom.ru/hepa.html
Кстати, если ХЕПА - "настоящий" и его помыть, то он "испортится".
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Пт сен 10, 2010 10:59 am

А если купить с моющимся HEPA, но не мыть его а менять?
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пт сен 10, 2010 11:22 am

Во-первых, я могу ошибаться.
Во-вторых, если ХЕПА изначально заявлен как моющийся, значит, его мыть можно. Тогда возникают сомнения - а ХЕПА ли это... И, есл ХЕПА, то - какого класса...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Пт сен 10, 2010 12:25 pm

Вы были правы: с аквафильтром и сменным ХЭПОЙ кромне Керхер нашла только некую Arietta 2481 - кто производитель в магазине сказать не смогли, место сборки - Китай. Но стоит 7990.
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пт сен 10, 2010 12:34 pm

Эту модель не видел. Поискал на Яндексе, почитал отзывы ;) Сам прокомментировать не могу...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Пт сен 10, 2010 10:03 pm

ну и как отзывы? Я, честно говоря, когда услышала Китай, да еще и кто производитель (а значит контроль качества) непонятно, сразу отмела этот вариант
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пн сен 13, 2010 10:00 am

Видите ли, Китай Китаю - рознь. Вот несколько вариантов абсолютно безапасных в плане качества:
- фирма именно китайская, известная, например, BALLU. Написано - "сделано в Китае" и они этим гордятся
- фирма японская или западная, но завод в Китае. Жеский контроль со стороны владельца бренда, бояться нечего. Почти все известные бренды выпускают свой товар в Китае
А вот сомнительные варианты:
- наши соотечественники регистрируют на западе (Германия, Австрия, Великобритания и т.п.) бренд, и заказывают в Китае стандартные приборы под своим логотипом. Получается - бренд Немецкий, сделано в Китае. Но наши соотечественники не очень заботятся о качестве товара, экономят на всем, результат соответствующий. К тому же сами приборы разработаны отнюдь не в Германии, и даже не в России.
- еше хуже: предприимчивые китайские товарищи сами делают аналоги известных брендов, "лепят" на них неизвестные марки и сбывают совсем задёшево нашим соотечественникам.
Что именно в данно случае - я не знаю. Ничего абсолютно об этом бренде не слышал.
А отзывы - как остро отрицательные, так и положительные =)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Ср сен 15, 2010 10:20 pm

с пылесосом выбор закончен. А что же вы мне ничго про воздухоочиститель не отвечаете? Продавцы посоветовалит, но продавцам я не очень доверяю: продавец-продавцу рознь. Тут без профессионала никак :D
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пт сен 17, 2010 9:52 am

В-первых, мы - тоже продавцы =)
Во-вторых, посмотрите сначала тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
Если останутся вопросы - пишите.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Вс сен 26, 2010 9:10 pm

"там" я первым делом все изучила :-), но про катехиновый фильтр не нашла. смущает то, что продавец в магазине сказал, что в PANASONIC FPXC 50R есть хепа, а ни в одном описании я этого не нашла. ТОчно есть?
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

Сообщение admin » Пн сен 27, 2010 11:15 am

Точно, про катехиновый фильтр там нет =) Но задача катехинового фильтра - антибактериальная обработка. К тому же, эффективность ее представляется не сильно эффективной. Обычно эти фильтры дополняют другие, являясь достаточно дорогостоящей и сомнительной игрушкой.
Про Панасоник. ХЕПЫ там нет. По поводу эффективности для аллергиков... Ну, ооочень сомнительно...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Наталья_M » Ср сен 29, 2010 2:42 pm

вот-вот, а что тогда посоветуете: удаление аллергенов клещей из воздуха (видимо хэпа)+ низкий уровень шума? Daikin и Airfree не очень хочется, т.к. ребенок прыгает на диване (и его не остановить) и все это летит в воздух. Хочется, что бы чистило побыстрее, а не чеерз много прогонов. Спасибо.
Наталья_M
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 3:01 am

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron