Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Сообщение Олегпро » Пт авг 20, 2010 9:52 am

Здравствуйте.Очень заинтересовала мобильная грелка.Я сам электронщик,кое-что понимаю в электричестве.Вопрос:почему именно 50 градусов?Если сделать немного меньше-ресурса батареи хватит на большее время.И второе-нагреватель расположен прямо на отсеке с аккумуляторами?Если их разнести(на проводе),то без подогрева аккумулятора как изменится время работы?Насчёт подогрева тапочек-область подошвы,где расположено ОЧЕНЬ много биологически активных точек,будет кроме нагрева испытывать воздействие магнитного поля.т.к.ток примерно около 1 ампера-это прилично.Если блок питания с выпрямителем-поле будет постоянным,если без выпрямителя-переменным с частотой50 герц.Как это может сказаться-неизвестно.
Сейчас самый сезон амброзии,как успехи в области использования этих грелок?
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Пт авг 20, 2010 12:00 pm

Здравствуйте Олегпро. Отвечаю на Ваши вопросы.

Олегпро писал(а):Вопрос:почему именно 50 градусов?Если сделать немного меньше-ресурса батареи хватит на большее время.И второе-нагреватель расположен прямо на отсеке с аккумуляторами?Если их разнести(на проводе),то без подогрева аккумулятора как изменится время работы?


Действительно, 50 градусов это высокая температура, но я измерял температуру не на теле, а поместив грелку на аккумуляторах между двумя слоями шерстяной ткани. На поверхности кожи температура от такой грелки не поднимается выше 40 градусов.
На практике мобильные грелки не выдержали испытания в условиях реального обострения. Положительный эффект был почти незаметен. Я уменьшил сопротивление одной грелки до 8 Ом и увеличил общее количество грелок до 4 шт. на каждую ногу, но по сравнению с тапочками на электроподогреве, мобильные грелки не выдерживают конкуренции. По моим подсчётам, для того, чтобы мобильные грелки заменили тапочки нужно использовать по 9 мобильных грелок на каждую ногу. Всего нужно 36 аккумуляторов (по 18 на каждую ногу). В общем, я забраковал эту идею. Хотя, может быть, когда-нибудь попробую сделать пояс из 36 аккумуляторов. Правда, стоимость такого пояса составит 180 долларов.

Олегпро писал(а):Насчёт подогрева тапочек-область подошвы,где расположено ОЧЕНЬ много биологически активных точек,будет кроме нагрева испытывать воздействие магнитного поля.т.к.ток примерно около 1 ампера-это прилично.Если блок питания с выпрямителем-поле будет постоянным,если без выпрямителя-переменным с частотой50 герц.Как это может сказаться-неизвестно.


Сопротивление одного нагревательного элемента для тапочек составляет 70 Ом. Замеры показывают, что ток, проходящий через один нагревательный элемент, составляет 0,27 А. Я использую блок питания с выпрямителем. То есть ток – постоянный, соответственно и магнитное поле тоже постоянное. Постоянное магнитное поле – это такое же магнитное поле, которое существует вокруг обычных металлических магнитов, а за обычными металлическими магнитами никаких вредностей вроде не замечено. В общем, я считаю, что постоянное магнитное поле от электротапочек не опасно. Может быть, я ошибаюсь.

Олегпро писал(а):Сейчас самый сезон амброзии,как успехи в области использования этих грелок?


С 14 по 18 августа я пользовался исключительно мобильными грелками на аккумуляторах. Их эффективность оказалась недостаточной. В результате, 18 августа у меня уже сильно текло из носа. Со вчерашнего дня, то есть с 19 августа, отказался от мобильных грелок и стал использовать тапочки. Сразу почувствовал разницу. Сегодня 20 августа. Насморк уже полностью прошел. Такое ощущение, что вовремя вышел из крутого пике.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Чт авг 26, 2010 3:31 pm

Получается,что сейчас у Вас нет симптомов,пока ноги в тапочках?Но не весь же день сидеть у компа!А как утром?Вечером?Пользуетесь простыми грелками и тёплым свитером?А лекарствами не пользуетесь?
У нас сейчас количество пыльцы пока идёт по нарастающей,каждый день хуже прошедшего,пью лоратадин,но толку мало.Пока помогало дыхание "в полсилы",но сегодня не уверен,что выдержу ночь без капель типа КСИЛЕН.Пока ничем таким не закапывал в этом сезоне.
Если кому поможет-пробовал дышать как обычно,но при этом накрывался с головой покрывалом.Количество углекислого газа выше-нос начинал дышать.Но всё равно...очень некомфортно,непривычно и душновато.Спать так не получалось.
Есть ли у кого конкретная информация по методике Бутейко?В инете только общая теория да куча контор,где этому учат за деньги.
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Чт авг 26, 2010 6:49 pm

Олегпро писал(а):Получается,что сейчас у Вас нет симптомов,пока ноги в тапочках?Но не весь же день сидеть у компа!А как утром?Вечером?Пользуетесь простыми грелками и тёплым свитером?

С 21 августа я опять не пользуюсь тапками. Я всё-таки научился использовать мобильные грелки! Вот, что я сделал.
Я взял пояс из собачьей шерсти (когда-то давно я купил его в электричке, производство - Турция) и пришил к его внутренней стороне (на спину) восемь мешочков. В каждый мешочек положил по одной мобильной грелке и надел этот усовершенствованный пояс. Положительный эффект превзошёл все ожидания! Тепла оказалось более чем достаточно! Благодаря этому поясу, уже шесть дней я веду активный образ жизни и не ощущаю никаких симптомов. Под рубашкой этот пояс совершенно не виден и поэтому я могу 9 часов спокойно находится вне дома.
23 августа я 3 часа провёл в саду (собирал второй урожай малины).
24 и 25 августа я с утра уезжал из дома и возвращался только после обеда.
Сегодня целый день много физически работал дома (делал каркас для гипсокартона на потолке).
Так, что этот сезон для меня пролетает вообще как-то незаметно.

Для ночи у меня есть самодельная 12-ти вольтовая постельная грелка. Размеры грелки 20х28 см, толщина 3 мм. Сопротивление грелки 60 Ом. Грелка помещена в пластиковую канцелярскую папку. Я кладу эту грелку под простынь.
Олегпро писал(а):А лекарствами не пользуетесь?

Лекарствами не пользуюсь.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Пт авг 27, 2010 8:34 am

Хотелось бы уточнить детали такого пояса:конструкцию,размер,место установки грелок.Если тепла более,чем достаточно,можно ли уменьшить количество грелок?
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Сб авг 28, 2010 12:42 pm

Олегпро писал(а):Хотелось бы уточнить детали такого пояса:конструкцию,размер,место установки грелок.

Изображение


Олегпро писал(а):Если тепла более,чем достаточно,можно ли уменьшить количество грелок?

Вместо восьми грелок можно использовать шесть. Ну и вообще количество грелок можно регулировать по ощущениям.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Вт авг 31, 2010 8:42 am

Благодарю за конструкцию.Интересно,материал такого пояса-это существенно?Или главное-грелки?Насчёт температуры грелок-если уменьшить слой материала между грелкой и телом,то можно увеличить сопротивление нагревателя,т.е.уменьшить ток ,тем самым увеличить время работы.
Вчера полчаса лежал на электрогрелке(под поясницей),не помогло.И грелка была горячей,и дома нехолодно.Было только ощущение жары,немного вспотел.Может,надо дольше полежать и конкретно вспотеть?Просто хочу проверить как этот метод подходит лично мне,прежде чем мастерить пояс.
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Вт авг 31, 2010 11:08 pm

Олегпро писал(а):Интересно,материал такого пояса-это существенно?

Я думаю, что подойдёт любой теплоизолирующий материал.
Олегпро писал(а):Насчёт температуры грелок-если уменьшить слой материала между грелкой и телом,то можно увеличить сопротивление нагревателя,т.е.уменьшить ток ,тем самым увеличить время работы.

Спасибо за ценные советы.
Олегпро писал(а):Вчера полчаса лежал на электрогрелке(под поясницей),не помогло.И грелка была горячей,и дома нехолодно.Было только ощущение жары,немного вспотел.Может,надо дольше полежать и конкретно вспотеть?Просто хочу проверить как этот метод подходит лично мне,прежде чем мастерить пояс.

Если у Вас бронхит, то никакие грелки Вам уже не помогут. Идите в больницу и лечитесь, как положено. Бронхит в больнице лечится минимум 10 дней. Суть моего метода заключается в профилактике ринита и бронхита.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Ср сен 08, 2010 3:47 pm

У меня клятая аллергия на амброзию,именно ринит достаёт.Вот и ищу варианты борьбы с ним.
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Чт сен 09, 2010 11:45 am

Может быть этот метод только для меня и подходит. Вообще-то у меня ринит теплом легко снимается на любой стадии.
Олегпро, Вы писали, что вы электронщик. Там может быть, у вас есть цифровой мультимер с функцией измерения сопротивления в диапазоне до 200 МОм? С помощью такого прибора можно легко определить степень влажности кожи. Для этого нужно измерить сопротивление кожи. Я измеряю сопротивление с наружной стороны ладони. Щупы размещаю на расстоянии 1 см один от другого.
В зимние месяцы сопротивление моей кожи составляет приблизительно 30 МОм.
Весной – приблизительно 10 МОм.
В июне-июле приблизительно 5 МОм.
В августе-сентябре стабильно – 1,2 МОм (это говорит об очень высокой влажности кожи). Сегодняшние измерения показали 5 МОм. Сегодня моя кожа стала более сухой, а это значит, что аллергическая реакция уменьшилась. С завтрашнего дня я уже планирую прекращать лечение теплом.
Если в результате подобных измерений Вы не заметите связи между аллергической реакцией и влажностью Вашей кожи, то можно будет сделать вывод, что мой метод лечения Вам не подходит.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Пт сен 17, 2010 2:50 pm

Я попробовал измерить сопротивление кожи.На тыльной стороне левой кисти оно меняется то 10 до 6 Мом в зависимости от места,силы прижатия элктродов .Получается очень приблизительно.Подозреваю,что оно будет ещё зависеть от окружающей температуры,влажности воздуха и многих других факторов.Нам в институте говорили,что сопротивление кожи человека ещё зависит от настроения(!) и количества выпитого накануне...
Я вот хотел бы посмотреть на всё не с другой стороны,а,скорее сбоку!
Перегрев организма,задержка дыхания,физические нагрузки...это всё своего рода воздействи на организм,выводящие его из состояния комфорта.Получается,если заложен нос-мозгу ,мягко говоря,наплевать,это же он управляет всеми процессами!Но стоит немного перекрыть ему кислород(повысить СО в крови),уменьшив дыхание,проводя физические упражнения,нагревая(ускоряя реакцию окисления)....как нос откладывает за минуту!Мозгу нужен кислород и он быстренько что-то делает,чтобы его получить.А при перегреве мозг,возможно,просто открывает нос,чтобы легче охлаждать организм воздухом.(Попробуйте эксперимент:дождитесь заложенности,задействуйте грелки,подождите,когда нос откроется и начните дышать ртом,лучше поглубже.Нос заложит???)Это мне лично вообще малопонятно.Ведь при заложенности у меня такое состояние,как будто слизистая сильно отекла.Если провести аналогии с отёками других мест(палец,кожа,мышца),то процесс снятия отёка в носу практически молниеносный!Я делаю вывод,что отёка,как такового,просто нет!Происходит что-то типа сокращения мышцы.Кажется,в носу слизистая находится на гладкой мускулатуре(но это неточно,я не спец),и скорость закладывания и откладывания такая,что процесс скорее напоминает сокращение и расслабления обычной мышцы!
Почему ринит при цветении амброзии не у всех?Может,просто у кого-то эта гладкая мускулатура в носу расслабляется сама когда надо?
Хотелось бы узнать мнение специалиста ЛОР.Возможно,нужна методика расслабления этих мышц в носу и тогда это существенно облегчит нам жизнь
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение АЛЕКСАНДР4350 » Вс сен 26, 2010 2:28 pm

Уважаемый Сергей, только сегодня нашёл Ваше сообщение и очень порадовался Вашим находкам в области облегчения аллергии.Хочу подтвердить их из собственного опыта.Сам страдаю от аллергии с детства. Что нарушается терморегуляция это я давно понял ,приписывал действием антиаллергическим препаратам. Заметил,что аллергия резко проходит с наступлением отопительного сезона. До этого спасался ,сначала электрогрелкой,даже положил под голову,но это опасно ,да и электроромагнитное излучение не безопасно. То же стал использовать резиновые грелки, или обыкновенные пластиковые бутылки на 2 литра.Что интересно -тоже ночью спасался на кухне,только я включал 2 газовые комфорки. Могу подтвердить и то ,что при хорошей физической нагрузке аллергические симптомы проходят.Еще я применяю для очистки способ "етти" из иёги. Берётся заварочный чайник наливается теплая вода и сыпется 1 чайная ложка соли. В одну ноздрю наливается из другой вытекает. Немного подправил под свой нос-так как соль раздражает воспалёную слизистую,сыплю чайную ложку питьевой соды,пол чайной ложки соли и каплю йода. Это по Уманской. На носик чайника одевается детская соска. Насчёт грелок на спину и колени - сейчас пробую и уже нос дышит. Это просто замечательная находка, да и с мини грелками попробую.Кстати, раньше еще при СОЮЗе продавались маленькие бензиновые грелки для зимних рыбаков,бензин грел с помощью катализатора,но сейчас этих грелок в продаже не видно. Успехов.
АЛЕКСАНДР4350
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:43 pm

Сообщение АЛЕКСАНДР4350 » Вс сен 26, 2010 5:41 pm

Простите,Иван-вдогонку несколько мыслей . Есть обогреватели вентиляторные каталитические,экономичные и узконаправленный поток тепла,может быть заменит грелку. Если выпить водки,аллергия сразу проходит (разогрев),потом резко обостряется(охлаждение)-подтверждение Вашей теории.Еще возникла альтернативная идея- я, в своё время, пытался ,с переменным успехом, лечить аллергию с помощью воздействия на аккупунктурные точки. Очень сложная наука,подвласная только хорошим специалистам. Может быть разогревая колени ,спину ,а уж тем более стопы ног,где очень много подходящих точек, мы активируем их, и тем самым лечим аллергию.
АЛЕКСАНДР4350
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:43 pm

Сообщение АЛЕКСАНДР4350 » Пн сен 27, 2010 11:53 am

Итог моего мини испытания Вашего способа лечения аллергии,просто отличный. Вчера я узнал о нём,сегодня утром я уже практически выздоровел- нос в порядре кашля нет.Остаточные явления в бронхах, мокрота,для этого есть соответствующие микстуры.Спал с грелкой,жарковато,но терпимо. В 4 утра поменял воду на более горячую и заснул сразу.Всем советую эти простые, но очень действенные способы лечения аллергии.И большое спасибо Ивану за это!
АЛЕКСАНДР4350
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:43 pm

Сообщение Иван Слепцов » Ср сен 29, 2010 5:14 pm

Олегпро писал(а):Я попробовал измерить сопротивление кожи.На тыльной стороне левой кисти оно меняется то 10 до 6 Мом в зависимости от места,силы прижатия

Жалко, что Вы не померили сопротивление кожи в августе. В августе у меня стабильно 1,2 МОм, даже не плавает. Для меня 6-10 МОм означает отсутствие аллергических реакций. Сейчас у меня сопротивление кожи 2-4 МОм. Это говорит о том, что ещё рано расслабляться и нужно быть осторожным (избегать сквозняков и почаще пить что-нибудь горячее). Кстати у моей жены кожа очень сухая, у неё сопротивление больше 200 МОм. Аллергии у жены нет. Весной у неё бывает раздражение на коже, но аллергических проблем с органами дыхания никогда не было. В то время, как я не могу спать без одеяла, она спокойно спит раскрывшись.

Олегпро писал(а):Перегрев организма,задержка дыхания,физические нагрузки...это всё своего рода воздействи на организм,выводящие его из состояния комфорта.Получается,если заложен нос-мозгу ,мягко говоря,наплевать,это же он управляет всеми процессами!Но стоит немного перекрыть ему кислород(повысить СО в крови),уменьшив дыхание,проводя физические упражнения,нагревая(ускоряя реакцию окисления)....как нос откладывает за минуту!Мозгу нужен кислород и он быстренько что-то делает,чтобы его получить.А при перегреве мозг,возможно,просто открывает нос,чтобы легче охлаждать организм воздухом…

Я против формулировки: «перегрев организма». Моя формулировка: «восполнение тепла утраченного вследствие нарушения теплового баланса организма». Из моей формулировки понятна причина положительного эффекта от применения грелок. Это моя версия происходящего, извините, но она мне нравится больше, чем Ваша.

АЛЕКСАНДР4350 писал(а):Итог моего мини испытания Вашего способа лечения аллергии,просто отличный. Вчера я узнал о нём,сегодня утром я уже практически выздоровел- нос в порядре кашля нет.Остаточные явления в бронхах, мокрота,для этого есть соответствующие микстуры.Спал с грелкой,жарковато,но терпимо. В 4 утра поменял воду на более горячую и заснул сразу.Всем советую эти простые, но очень действенные способы лечения аллергии.И большое спасибо Ивану за это!

Ну, слава Богу, что есть ещё кто-то такой же как я.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Пред.След.

Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron