Воздухоочиститель - помогите выбрать

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Воздухоочиститель - помогите выбрать

Сообщение Юлия99 » Вс янв 16, 2011 11:19 pm

Здравствуйте!
Я выбираю воздухоочиститель для своих родителей - у одного аллергия на домашнюю пыль и на пыльцу растений, у второго - бронхиальная астма.
Пока остановилась на Air Comfort XJ 3000. Что вы можете сказать про этот очиститель, насколько он хороший?
Или порекомендуйте, пожалуйста, очистители, которые выбрали бы Вы. Помещение примерно 15 кв.м., бюджет - до 12 тыс., важно чтобы была ультрафиолетовая лампа и фильтр HEPA. Внешний вид не важен.
Спасибо!
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Пн янв 17, 2011 3:36 pm

важно чтобы была ультрафиолетовая лампа и фильтр HEPA
Не сочтите за труд, ответьте, почему это для вас важно?
Кстати, почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/info/art1/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Юлия99 » Пн янв 17, 2011 4:23 pm

Странный вопрос. Ультрафиолетовая лампа для обеззараживания фильтра, а фильтр HEPA для фильтрации воздуха от пыли и пыльцы.
А вы можете ответить что-нибудь конкретное на мой вопрос? Про конкретные модели очистителей.
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Пн янв 17, 2011 4:45 pm

Вопрос совсем не странный. И, видимо, Вы все-таки не захотели читать статью. Тем не менее, отвечаю.
Air Comfort XJ 3000. HEPA-фильтр вполне достойный. Недостаток прибора - в режиме стерилизации (УФ-лампа) выделяется большое количество озона. Мы не рекомендуем пользоваться данным режимом в этом приборе. Что касается меня лично, то это не так важно. Я выбирал приборы "под себя", исходя из моих личных обстоятельств. Итак, в одной комнате у меня установлен Дайкин (необходимо удаление запахов). В комнате, где я сплю, установлен Airfree.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Юлия99 » Пн янв 17, 2011 5:25 pm

я читала статью и сделала вывод, что единственным достойным соперником фильтров HEPA являются Термодинамические. Про остальные про все так или иначе написано, что у них недостаточная эффективность.
Только я хочу уточнить - борятся ли эти фильтры так же эффективно, как HEPA с такими аллергенами, как пыль, пыльца, шерсть животных?...
Кстати в Air Comfort XJ 3000 УФ лампа включена постоянно при работе прибора, а озоном пахнет при ионизации. У меня дома такой, но я просто думала подобрать для родителей что-нибудь более эффективное и подходящее в их случае.
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Пн янв 17, 2011 5:37 pm

Борются так же эффективно. Как и НЕРА. С микропылью, не видимой глазом, которая и содержит в себе аллергены.
Из более эффективных НЕРА могу посоветовать Sharp. По сути, это комплект Дайкина с НЕРА-фильтром. К тому же, хоть и не самый производительный, но и увлажнитель встроен.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Юлия99 » Пн янв 17, 2011 5:43 pm

Хорошо, спасибо большое!)
Буду теперь рассматривать еще и Airfree. Только немного смущает, что про них нигде нет никаких отзывов:(
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение Юлия99 » Пн янв 17, 2011 5:52 pm

Все-таки мне кажется Airfree - не лучшая идея для аллергия и астматика например летом при открытом окне.
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Вт янв 18, 2011 11:43 am

Форум тем и хорош, что можно высказывать разные мнения =)
Почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... /aeration/
С другой стороны, при формировании собственного мнения интуицию следует учитывать в последнюю очередь. Если бы Вы попытались объяснить Исааку Ньютону принцип действия атомной электростанции, он ответил бы: "Все-таки мне кажется..."
;)
Ищите специалистов, сравнивайте их мнения, анализируйте, делайте выводы. И лучше, не только по-русски...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Юлия99 » Вт янв 18, 2011 1:08 pm

Я исхожу из тех соображений, что очиститель с вентилятором и хепой может очистить воздух в помещении за час, в то время как Airfree "за несколько суток достигают и поддерживают такую же степень очистки воздуха, что и приборы с мощными и шумными вентиляторами, использующие HEPA-технологию."
Представляю себе ситуации, что летом открыли окно - и в комнату влетело некоторое количество пыльцы. Хепа очистит воздух за час, а Airfree будет очищать это же количество пыльцы несколько суток, и человек с аллергией будет страдать все это время. Разве не так?
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Вт янв 18, 2011 1:43 pm

Все так.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Юлия99 » Вт янв 18, 2011 2:02 pm

хм, ну значит в моем случае, как я и предполагала изначально, больше всего подходят очистители с фильтром HEPA)
:?
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение Юлия99 » Ср янв 19, 2011 12:00 am

а вы можете сказать что-нибудь про модели Boneco P2261 и Toshiba CAF-C4K-R?
Sharp не подойдет, т.к. они идут только в комплекте с увлажнителями (увлажнитель не нужен).
Юлия99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 11:09 pm

Сообщение admin » Ср янв 19, 2011 11:05 am

1. Если увлажнитель не нужен, можете воду не наливать. По качеству очистки воздуха один из лучших вариантов.
2. Boneco P2261 вполне нормально. Только НЕРА-фильтр.
3. Toshiba CAF-C4K-R - мы с ними не работали.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Аленушка » Пт фев 11, 2011 1:55 am

admin писал(а):Все так.

Я что-то не поняла, а у Airfree нет вентилятора что ли, тогда каким же образом он прогоняет воздух через себя? Или он настолько слаб, что получается летом вообще смысл его работы пропадает? И еще интересует вопрос: - какой срок его эксплуатации? А то расходников нет, а может эффективность его работы все года три, например )))
Аленушка
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:01 pm

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron