Просьба помочь советом с выбором воздухоочистителя

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Просьба помочь советом с выбором воздухоочистителя

Сообщение Серж » Вт мар 01, 2011 10:45 pm

Юрий Алексеевич, добрый день.
Условия:
- в комнате 24 кв.м (сталинский дом, потолки >3м, т.о. V=72 куб.м.) живем вчетвером – мы с женой и двое детей
- дети часто болеют, нередко бывает так, что по кругу заболеваем всякими ОРВ, и когда первый начинает выздоравливать, он подхватывает ту же инфекцию повторно; в прошлом году за осень-зиму-весну у сына 7 ОРЗ/бронхитов было!

Поиски начал с бактерицидной лампы для дома.
Недостатки: обеззараживают только те поверхности, на которые попадают прямые лучи; нельзя применять в присутствии людей.
Есть закрытые лампы с вентилятором, прогоняющие воздух через облучатель в кожухе, их вроде бы можно применять в комнате с людьми. Но возникает следующий вопрос - что делать с продуктами "распада" (или, точнее, "полураспада") - от них тоже надо избавиться! Из-за этого категорически не подходит Аэролайф, не имеющий фильтров после облучения (хоть производитель и рекламирует, что все разлагается на что-то безопасное).
Потом клюнул на рекламу и отзывы: лучшее = Daikin отсюда выбрал Daikin MCK75J

Приобрел Daikin MCK75J.
Он сразу же дал запах, очень похожий на озон. Пробовал поставить на прогон в пустой комнате на сутки; вынимал один за другим фильтры (бело-голубой и колесо увлажнителя), включал без увлажнения – все равно запах такой, что после 15 минут работы ВО в комнате находиться невозможно.
В итоге поработал он у меня по 2-3 включения в день по 10 минут в течение 3-х недель и, по предложению сервисного отдела представительства, отвез я его авторизованному дилеру DAC.
Сервис DAC честно ответил, что они пробовали настроить и отрегулировать этот девайс, но запах озона все равно есть. Придется сдать. Жаль, прибор понравился, если бы не этот критический недостаток.

Итак, цель:
Функции:
- устранение из воздуха бактерий и вирусов во время болезни (как допмера не исключая проветривание, пылесос с HEPA и влажную уборку)
- уменьшение количества пыли
- по возможности, увлажнение

Требования:
- без выделения озона
- желательно малошумящий, что бы работал круглосуточно

Вопросы:
1. Есть ли технологии, примененные в ВО, позволяющие (хотя бы частично) уничтожать бактерии и вирусы и не дающие побочно озон?

2. Если не сдавать Daikin MCK75J. Правильно я понимаю, что в нем есть и электростатический фильтр и фотокаталитический? Озон выделяется при работе электростатического?
Если так, то что я потеряю, если просто отключу в нем электростатический фильтр, как способ убрать озон? Пыли больше пойдет? А фотокатализ пусть борется с вирусами, как может... Или без электростатического вирусы не удаляются?

3. Что выбрать взамен Daikin MCK75J, посоветуйте?
Серж
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:13 pm
Откуда: Петербург

Сообщение admin » Ср мар 02, 2011 11:27 am

Но возникает следующий вопрос - что делать с продуктами "распада" (или, точнее, "полураспада") - от них тоже надо избавиться!
Об этом не беспокойтесь. Совсем.
В Дайкине, все же, это - скорее всего не озон. Очень маловероятно. Запах скорее всего исходит от новой кассеты катализатора. Обычно проходит недели через 2 круглосуточной работы. Безопасно. Смущает то, что сервис (как я понял) согласился, что это - озон... Но - едва ли...
Попробуйте включить на круглосуточную работу запах должен уйти.
1. Есть ли технологии, примененные в ВО, позволяющие (хотя бы частично) уничтожать бактерии и вирусы и не дающие побочно озон?
Есть: http://www.allergodom.ru/catalog/2/638/ и по поводу снижения заболеваемости гриппом покупатели реально хвалят. Как, впрочем, и я сам :) Почитайте тут последнее сообщение: http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... ight=#7889
Что касается той пыли, что лежит под шкафом и на комоде, так от этого воздухоочистители не помогут. У них задача другая... Тут тоже посмотрите: http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... 0%F4%EE%EC
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Серж » Ср мар 02, 2011 2:18 pm

admin писал(а):
Но возникает следующий вопрос - что делать с продуктами "распада" (или, точнее, "полураспада") - от них тоже надо избавиться!
Об этом не беспокойтесь. Совсем.

Почему? Аргументы?
admin писал(а):В Дайкине, все же, это - скорее всего не озон. Очень маловероятно. Запах скорее всего исходит от новой кассеты катализатора. Обычно проходит недели через 2 круглосуточной работы. Безопасно. Смущает то, что сервис (как я понял) согласился, что это - озон... Но - едва ли...

Вот это и хочу узнать, только как? Где проверить, что это не озон? Кстати, сервис говорит, что у всех дайкинов этот недостаток есть...
admin писал(а):Попробуйте включить на круглосуточную работу запах должен уйти.
Было бы лето, так бы и сделал. Выставил бы на балкон и погонял.
1. Есть ли технологии, примененные в ВО, позволяющие (хотя бы частично) уничтожать бактерии и вирусы и не дающие побочно озон?
Есть: http://www.allergodom.ru/catalog/2/638/ и по поводу снижения заболеваемости гриппом покупатели реально хвалят. Как, впрочем, и я сам :) Почитайте тут последнее сообщение: http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... ight=#7889
Что касается той пыли, что лежит под шкафом и на комоде, так от этого воздухоочистители не помогут. У них задача другая... Тут тоже посмотрите: http://www.allergoforum.ru/viewtopic.ph ... 0%F4%EE%EC

Термодинамические не устраивают из-за принципиально крайне низкого (даже в технических характеристиках не пишут!) воздушного потока. При условии частого проветривания работа такого ВО будет гораздо менее результативна, чем ВО других типов с max режимом.
Про пыль понятно, ВО - не метод полного ее уничтожения.
Серж
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:13 pm
Откуда: Петербург

Сообщение admin » Вт мар 15, 2011 3:49 pm

По просьбе Серж дальнейшая переписка велась в "личке". Кому интересна тема - милости прошу - пишите :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Г » Ср ноя 16, 2011 9:00 am

admin писал(а):По просьбе Серж дальнейшая переписка велась в "личке". Кому интересна тема - милости прошу - пишите :)


Очень интересно!!!

Вот почти готов уже купить Дайкин (707), но поступающая из разных источников информация про "запах озона" очень настораживает.
В Вашем московском магазине меня поставили в тупик -- "да, раньше были СЕРЫЕ партии, они пахли. Сейчас не пахнут".
Соотвественно вопрос -- действительно ли это так и как в таком случае различать партии одного товара.

Заранее спасибо за ответы!
Сергей Г
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 11:33 pm

Сообщение admin » Чт ноя 17, 2011 10:36 am

Это не так. Приношу извинения за неквалифицированных сотрудников. 1. В наших магазинах "серых партий" Дайкинов не бывает. Мы работаем только с официальными поставками.
2. Не очень понимаю, что такое "серые партии". Китайские подделки? Неучтенная контрабанда? Про эти модели Дайкинов я такого не слышал.
3. В этих моделях Дайкинов нет "органа", который мог бы выделять озон. Но ОДИН раз (я уж не помню, из скольких сотен приборов) такое было... Видимо, какой-то брак в электронике. Но, повторяю, всего ОДИН раз.
4. И Дайкины, и другие фтокаталитические приборы первое время выделяют запах, ПОХОЖИЙ на запах озона, запах новой кассеты катализатора. В зависимости от чувствительности :) покупателя, это запах ощущается от 2-3 дней до 2-3 недель. Потом проходит. Возвращается снова ненадолго после чистки прибора. Запах безопасный для людей.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Г » Чт ноя 17, 2011 11:27 am

admin писал(а):Это не так. Приношу извинения за неквалифицированных сотрудников. 1. В наших магазинах "серых партий" Дайкинов не бывает. Мы работаем только с официальными поставками.
2. Не очень понимаю, что такое "серые партии". Китайские подделки? Неучтенная контрабанда? Про эти модели Дайкинов я такого не слышал.
3. В этих моделях Дайкинов нет "органа", который мог бы выделять озон. Но ОДИН раз (я уж не помню, из скольких сотен приборов) такое было... Видимо, какой-то брак в электронике. Но, повторяю, всего ОДИН раз.
4. И Дайкины, и другие фтокаталитические приборы первое время выделяют запах, ПОХОЖИЙ на запах озона, запах новой кассеты катализатора. В зависимости от чувствительности :) покупателя, это запах ощущается от 2-3 дней до 2-3 недель. Потом проходит. Возвращается снова ненадолго после чистки прибора. Запах безопасный для людей.


По поводу "органа" -- любой ионизатор выделяет озон как by-product. Вопрос в его количестве. :)

Cпасибо за ответы! Думаю я созрел для покупки.
Сергей Г
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 11:33 pm

Сообщение admin » Чт ноя 17, 2011 11:52 am

По поводу "органа" -- любой ионизатор выделяет озон как by-product. Вопрос в его количестве. Smile
Смею Вас уверить, не любой.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Сергей Г » Чт ноя 17, 2011 11:17 pm

admin писал(а):
По поводу "органа" -- любой ионизатор выделяет озон как by-product. Вопрос в его количестве. Smile
Смею Вас уверить, не любой.


Ну пока разряд не переходит в коронный... согласен.
Но, чтобы так эффективно бороться с летучими загрязнителями, энергия этих "быстрых электронов" в 707м Дайкине должна быть достаточно большой, что обязательно вызовет переход определенной части молекулярного кислорода в атомный и, соответственно, дальнейшую рекомбинацию в О3.

Или я ошибаюсь?
Сергей Г
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 11:33 pm

Сообщение admin » Пт ноя 18, 2011 10:01 am

Про 707-й Дайкин дело, вообще, мутное... Фотокатализ без "фото"...
Что касается именно озона, то, во-первых, по заявлениям производителя его там нет, во-вторых, объективно озон не ощущается.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron