Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Сообщение Иван Слепцов » Чт сен 10, 2009 8:04 pm

Вечер, 10 сентября.
Как я и ожидал, лечение прошло успешно. Насморка нет, нос дышит без проблем. Начиная с 8 сентября потребность в тепле уменьшалась с каждым днем. С завтрашнего дня перестаю использовать тепло. Можете меня поздравить – я победил!

Я использую такое лечение с 2006 года, и с каждым годом у меня получается добиться всё лучшего результата. Если в прошлые годы я допускал развитие кашля, то в этом, 2009 году, я получил просто великолепные результаты. За весь период цветения амброзии у меня не было даже насморка. Единственное, что было – это несколько раз с утра, после пробуждения, чихание, и был полузаложен нос, но это проходило в течение часа.

Возникает вопрос: «Ну хорошо, получилось у меня избавиться от симптомов поллиноза в этом году, так что теперь – всю жизнь греться в августе-сентябре?»
На первый взгляд, ответ прост – да, это мой крест, надо нести его и не роптать, слава Богу, что можно справляться с этим без лекарств, у многих людей болезни гораздо хуже бывают. Но если поразмыслить, то может оказаться, что всё не так уж и мрачно на горизонте.

Официальное определение аллергии звучит так: аллергия (греч. αλλεργία – реакция на чужое) – сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

То есть, в случае поллиноза, до определённого момента человек никак не реагировал на пыльцу, а в какой-то момент что-то произошло, и организм начал на неё реагировать. Что же это за момент, после которого здоровые люди становятся аллергиками?

Предположу, как это произошло со мной. Я помню, что до 15 лет никакой аллергии у меня не было. Подробностей я конечно же не помню, но предположим, что в 15 лет, в самом начале учебного года, в первых числах сентября, я простудился. Допустим, был урок физкультуры, он проходил на улице, было жарко, я разогрелся, а вернувшись в школу, попил холодной воды из-под крана, потом высидел несколько уроков на сквозняках, после этого простудился и несколько дней проболел. Дальше я уже помню, что начиная с 16 лет каждый сентябрь у меня был кашель и думаю, что с 16 лет я стал аллергиком. Что же произошло? В начале сентября в воздухе было много пыльцы амброзии. В этот период я простудился, и мой иммунитет, борясь с простудой, обнаружил в крови большое количество чужеродного вещества (белок пыльцы амброзии). Иммунитет ошибочно связал заболевание простудой с проникновением в организм чужеродного вещества и запомнил это чужеродное вещество как вредное. После этого, при проникновении в организм пыльцы амброзии, организм каждый раз начинал бороться с ней, начиналась аллергическая реакция, которая сопровождалась нарушением теплообмена, в результате чего организм снова простуживался, а иммунитет снова связывал простуду с пыльцой амброзии и производил ежегодную «перерегистрацию» пыльцы амброзии в своём чёрном списке вредителей. Всё это похоже на цепную реакцию, не позволяющую вырваться из круговорота болезни. Кроме того, если бы в эти августовско-сентябрьские периоды обострения в организме обнаружилась бы какая-либо другая пыль (например, домашняя), то иммунитет тоже занёс бы её в чёрный список, ошибочно связав её наличие с возникновением заболевания. Поэтому каждый раз, простуживаясь или ещё чем-нибудь болея, человек рискует приобрести аллергию на что-нибудь новенькое. Вывод такой: болеть нужно в стерильных условиях, а лучше вообще стараться не болеть. Во время болезни не нужно употреблять экзотические фрукты, с которыми проведывающие часто приходят к больному. Иногда получается, что больной эти фрукты только в период болезни и ест, а иммунитет запросто может принять их за чужаков, вызвавших болезнь и занести их в чёрный список. В результате на эти фрукты разовьется аллергия.

Возникает вопрос: «А где же у иммунитета хранится этот чёрный список вредителей? Это ж должен быть какой-то «жёсткий диск», где можно хранить информацию». Оказывается, информация о вредителях хранится в организме в виде множества специфических иммунных клеток, каждая разновидность которых запоминает определённого вредителя и бьёт тревогу при его обнаружении.

Тогда возникает другой вопрос: «А надолго ли иммунитет запоминает вредителей, и не может ли он через какое-то время забыть о них?» Тут однозначного ответа нет. Например, переболев ветрянкой один раз, человек на всю жизнь зарабатывает иммунитет к этому заболеванию. Однако, вспомним о прививках. Есть прививки, которые делают один раз на всю жизнь, например, от оспы, а есть прививки, которые делают один раз в 10 лет. Получается, что при отсутствии определённых заболеваний иммунитет всё таки забывает некоторых из своих врагов, пусть через 10 лет, но забывает!

Остаётся ещё один вопрос: «А может ли иммунитет при определённых условиях забыть о том, что пыльца амброзии – враг?»

Сейчас самым лучшим способом борьбы с поллинозом считается АСИТ. В двух словах, больному делают инъекции аллергена по определённой схеме в течение нескольких месяцев до начала периода цветения. Благодаря этому, больной легче переносит период цветения. Курс лечения 4-5 лет, потом 5 лет перерыв, затем новый курс лечения. Чтобы иммунитет забыл, что пыльца является врагом, нужно очень много времени. Так как АСИТ довольно часто даёт положительные результаты, можно сделать вывод, что пыльцу всё-таки можно как-то вычеркнуть из чёрного списка.

Очень важный момент! Во время инъекций аллергенами нельзя простуживаться, иначе иммунитет сразу обнаружит в организме пыльцу и тут же её перерегистрирует в своём чёрном списке вредителей, и тогда всё многолетнее лечение коту под хвост. В результате этой перерегистрации в организме появится много новых иммунных клеток, которые будут ждать пыльцу во всеоружии. Так получается, что самое главное при лечении – это не допустить обострения в тот момент, когда в организме есть пыльца.

Предполагаю, что если в течение многих лет не допускать обострений в период с августа по октябрь, и следовательно не допускать перерегистрации пыльцы в чёрном списке вредителей, то количество иммунных клеток, предназначенных для борьбы с пыльцой, постепенно будет уменьшаться, а через какое-то время этих клеток в организме не останется вообще или останется очень мало. Каким образом не допускать обострений в период с августа по октябрь – не важно. Можно каждый год уезжать на этот период в другую местность, где нет амброзии, можно не допускать обострений при помощи очень эффективных но не безопасных гормональных препаратов, можно добиться этого при помощи АСИТ. Я для этой цели выбираю теплотерапию. Главное – не допустить ни одного обострения с августа по октябрь в течение 5-10 лет.

Подчёркиваю, что всё вышесказанное – это всего лишь мои предположения, а не утверждения.

В общем, я начинаю новый эксперимент. Всё равно мне каждый год нужно бороться с аллергией, так хоть буду бороться не просто так, а с определённой целью. Цель борьбы – полное избавление от аллергии на пыльцу амброзии. Я думаю, что с такой целью, я буду более дисциплинирован в лечении. В этом году я добился великолепных результатов лечения поллиноза теплом. Прошлые годы моих экспериментов (с 2006 года) оцениваю как «незачёт», потому что обострения всё-таки были допущены. Буду придерживаться этой же тактики и следующие 4-9 лет, чтобы в общей сложности получилось 5-10 лет.

Если в какой-то из годов допущу обострение – значит, провалю эксперимент, и придётся начинать всё сначала.
Если в течение 5-10 лет «незачётов» не будет, а аллергия не сойдёт на нет – значит, мои предположения будут опровергнуты.
Ну а если через 5-10 лет аллергия будет побеждена – значит, мои предположения будут подтверждены экспериментально.

Если буду жив-здоров, то буду каждый год рассказывать, как идут дела на странице http://allergoteplo.narod.ru/
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Иван Слепцов » Вс сен 13, 2009 10:46 am

13 сентября.
Вот уже третий день живу полноценной жизнью. Хожу на улице в летних футболках а не в зимних свитерах, никак не реагирую на ветер и сквозняки, езжу на велосипеде в сад, работаю в саду, ночью сплю раскрывшись. В общем в этом году с аллергией покончено.
В первый день после окончания лечения теплом, 11-го сентября , потратил целый день на влажную уборку квартиры. Уборку делал в респираторе. Вымыл всё, окна, подоконники, батареи ну и само собой мебель и полы.
Очиститель воздуха пока не выключаю. Пускай поработает до конца сентября.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Сообщение Светик10 » Пт сен 25, 2009 1:52 pm

Ребята и в частности Иван, какие вы молодцы, что написали о своем опыте по лечению алергии. Я когда увидела, что вы обсуждаете сразу вспомнила случай из своей жизни. А сама аллергик уже несколько лет и также как и Иван просто изолируюсь на время аллергии в домашних условиях чтобы полегче ее переносить. Но 2 года назад я ходила на курсы английского языка- это было просто испытание для меня. Но самое смешное, в один день мне ставят нового преподавателя. Я захочу в класс хичаю, вытарию сопли, и тут мой преподаватель делает тоже самое. Так мы два аллергика и учились - чихали друг на друга, сопливили и учились.
Но самое интересное дальше. Моя преподаватель так же как и я страдала аллергией продолжительное время, у нее это произошло после беременности, что то нарушилось в ее организме (возможно какой-то имунный сдвиг) и она пополнила ряды аллергиков уже как 6 лет. Так вот эти курсы предполагают постоянную смену преподавателей, чтобы не привыкать к произношению одного человека, поэтому полгода мы с ней не занимались. А тут она в конце весны-начало лета (не в туристический сезон) уезжает в Тайланд на курсы повышения квалификации для преподавателей английского языка и я случайно слышу разговор в коридоре 2-х других учителей, которые обсуждают и сочувствует ей. Проблема была в том, что как только она приехала в Тайланд через день у нее поднялась температура и она очень сильно заболела. И вот уже две недели вынуждена посещать свои учительские курсы и болеть одновременно, так как лечится некогда и я думаю дорого это.
В сентябре ( в разгар аллергического сезона), я случайно сталкиваюсь с ней в коридоре и в разговоре оказывается что у нее закончился класс, а у меня занятия и нам по пути. Я предлагаю ее подвезти на машине до дома. Но как только мы выходим из здания, я начинаю чихать. И говорю шутя: "Вот опять мы два аллергика встретились в сезон аллергии". Но ее ответ меня поразил и заинтересовал. Она мне говорит, что у нее уже нет аллергии. Я сразу начинаю спрашивать, а что она пила, ела, где лечилась и как у нее это получилось. А она мне рассказала историю, что когда она была в Тайланде, то очень заболела. Она думает, что это климат ихний ей не подходит, потому что было очень жарко и влажно. Говорит еле выдержала те первые 2 недели. Потому что все время ходила вспотевшая и было очень жарко. А через две недели у нее это состояние прошло само собой. И она забыла про свою болезнь потому что было некогда болеть в тех условиях -ее же фирма учится послала всего на месяц и надо было осваивать программу, а не болеть.
Так вот она забыла про это когда вернулась, но когда начался очередной сезон аллергии и другие люди вокруг стали чихать и сопливить вокруг нее, она вдруг поняла, что с ней ничего не происходит подобного. Я тогда заинтересовалась ее рассказом. А сейчас после рассказа Ивана, я думаю, что ее выздоровление не случайно и связанно именно с жарким и влажным климатом Тайланда.
Светик10
 

Сообщение Иван Слепцов » Сб сен 26, 2009 9:35 am

Светик10, это хорошо, что Ваша знакомая избавилась аллергии и я желаю ей крепкого здоровья, но если бы со мной такое произошло, я бы сильно не радовался. Если бы у меня в результате перенесения какого-то заболевания резко исчезла аллергия, я бы заподозрил, что заработал вторичный иммунодефицит. Вот определение иммунодефицита.

Иммунодефициты (ИДС) — нарушения иммунологической реактивности, обусловленные выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82

Хорошо если у Вашей знакомой из иммунной системы выпали только те компоненты, которые вызывают аллергические реакции. А если вместе с аллергическими компонентами иммунитета пропало ещё что-нибудь важное? Например, если исчезли компоненты подавляющие развитие раковых клеток? В общем, заболев СПИД-ом можно навсегда избавиться от аллергии.

Где то на форумах про аллергию, описывался случай, когда у одной бабушки резко исчезла аллергия, которой она страдала много лет, правда радовалась бабушка недолго, умерла через два года.

Ещё раз желаю Вашей знакомой здоровья, и надеюсь, что она просто, без последствий, избавилась от аллергии.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Иван Слепцов » Сб дек 05, 2009 4:37 am

Началась зима. Закончились периоды цветения растений и спороношения грибов, воздух стал чище, но холоднее. Возрос риск возникновения простудных заболеваний. Основная рекомендация для профилактики простудных заболеваний – не переохлаждаться. Народная мудрость гласит: «держи ноги в тепле, а голову в холоде», давая чёткое указание, что особое внимание нужно уделять согреванию ног.

По роду своей деятельности я провожу много времени за компьютером. Для того, чтобы при такой сидячей работе держать ноги в тепле, я сделал себе стельки с электроподогревом для тапочек. На стельки подаётся напряжение 12 В, что делает их абсолютно безопасными с точки зрения электробезопасности.
Рассказываю, как сделать такие стельки самостоятельно.

Вот перечень комплектующих, которые понадобятся для изготовления стелек.

1. Два картонных прямоугольника с размерами 54 х 190 мм из картона толщиной приблизительно 2 мм (можно вырезать из книжной обложки).
2. Две спирали для электроплитки мощностью 500 Вт (можно купить в магазине электротоваров).
3. Два штекера и два гнезда «тюльпан» для проводов (можно купить на радиорынке).
4. Трансформатор, преобразующий 220 В в 12 В, рассчитанный на силу тока 1 А (можно купить на радиорынке).
5. 2-3 метра двужильного медного изолированного провода (можно купить в магазине электротоваров или на радиорынке).
6. Две войлочные стельки.

Порядок изготовления стелек с электоподогревом.

1. Разметить вырезанные картонные прямоугольники так, как показано на рис.1. Количество коротких чёрточек, перпендикулярных длинным сторонам прямоугольников, должно составлять по 60 шт. с каждой стороны прямоугольника.

Изображение

2. С помощью острого ножа (удобно использовать канцелярский или малярный нож) сделать прорези по каждой короткой чёрточке. По углам одной из длинных сторон картонных прямоугольников шилом проколоть отверстия.
3. Выпрямить спираль и намотать проволоку на картонный прямоугольник так, как показано на рис.2. Каждый виток наматывать через прорези в картоне. При намотке каждого витка проволоку нужно слегка натягивать. Концы намотанной проволоки два раза пропустить через отверстия в картоне для фиксации.

Изображение

4. Концы намотанной на картон проволоки соединить с медным изолированным проводом и изолировать места соединения с помощью изоляционной ленты. С другой стороны к медному изолированному проводу припаять штекер разъема «тюльпан» так, как показано на рис.3.

Изображение

5. Намотать изоляционную ленту одним слоем на картон с намотанной на него проволокой так, как показано на рис.4. Нагревательный элемент готов.

Изображение

6. К низковольтному выходу трансформатора параллельно подключить два медных изолированных провода с припаянными гнёздами разъема «тюльпан» так, как показано на рис. 5.

Изображение

7. Изготовленные нагревательные элементы разместить в тапках и сверху накрыть войлочными стельками.
8. Включить трансформатор в розетку и соединить разъемы «тюльпан». Через несколько минут почувствуете тепло.

Если нужно встать и походить, не нужно снимать тапки, достаточно разъединить разъемы «тюльпан». Чтобы разъединённые разъемы не мешали при ходьбе, к наружной поверхности тапок можно пришить петельки для фиксации разъемов. Вернувшись на рабочее место, разъемы можно легко соединить.

Если не найдёте спирали мощностью 500 Вт и примените спирали на 800 Вт или 1 кВт, то стельки получатся горячеватыми. В этом случае нужно будет использовать трансформатор на 9В или на 5В. Если будете использовать маломощный трансформатор, рассчитанный на ток менее 1 А, трансформатор будет сильно греться и испускать неприятный запах и через какое то время выйдет из строя.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Иван Слепцов » Вс май 23, 2010 4:24 pm

Прошла зима, весна тоже почти закончилась. Хочу похвастаться. За всю зиму и весну я ни разу не простудился. Кашля тоже не было. Это со мной первый раз за пару десятилетий. Свой успех в борьбе с простудными заболеваниями я объясняю тем, что каждый вечер, проводя 2-3 часа за домашним компьютером, я надевал тапочки с электроподогревом. Иногда, после сильного переохлаждения в течение зимнего дня, к вечеру у меня начинался насморк, но согревание ступней очень быстро его останавливало. В общем, стельки с электроподогревом для тапочек – это очень полезная вещь, особенно для часто простуживающихся и вечно кашляющих людей.

Помню, что раньше первым признаком начинающейся простуды у меня было ощущение холода в ногах. Ступни мерзли всё сильнее. Никак не получалось этот процесс остановить, даже под одеялом невозможно было согреться. Потом начиналась простуда, которая длилась несколько дней. Теперь, надевая тапочки с электроподогревом, я легко согреваю ступни и побеждаю простуду на самых ранних стадиях. Сейчас, попадая в общественный транспорт и слыша кашель со всех сторон, я вспоминаю себя – такого же, вечно кашляющего, и во мне просыпается гордость.

На пороге лето, а там и август не за горами. Как говорится, «готовь сани летом, а телегу зимой». В этом сезоне я, конечно же, планирую использовать для борьбы с аллергией на пыльцу амброзии свои электротапочки, но хотелось бы попробовать что-нибудь более мобильное. В интернете мне попалась информация о японских химических грелках BodiHeat http://bolear.ru/ru/articles/article.plastyr_vmesto_shubi/default.aspx

Я очень заинтересовался этим продуктом. Ведь как круто! Прилепил тоненькую грелку на майку под рубашкой и ходи себе 12 часов куда хочешь. Даже на улице можно долго находиться.
В Донецке я нашёл эти грелки и купил себе 8 штук на пробу. Цена одной грелки чуть больше 1 евро. Я испытал эти грелки. В принципе, греет хорошо, температура грелки держится около 50°С, но на упаковке написано «12 часов тепла», а у меня грелки грелись только 5 часов, после чего начинали интенсивно остывать. Реальное время работы грелки в диапазоне температур выше 36,6°С составило 5 часов 45 минут. Может быть, мне попались грелки из бракованной партии, а может, производитель просто завысил время работы в рекламных целях. В принципе, можно пользоваться. На день нужно 2-3 грелки. На 30 дней нужно приобрести приблизительно 70 грелок. Меня такое количество смутило (во всех магазинах Донецка столько грелок вряд ли наберётся). Так как идея мне понравилась, а реализация не очень, я решил сделать, что-то подобное сам. В результате у меня получились грелка, автономно работающая 9 часов и поддерживающая температуру 48°С (максимум 50°С). Грелка представляет собой держатель для двух пальчиковых аккумуляторов с прикреплённым к нему нагревательным элементом сопротивлением 11 Ом из нихромовой проволоки. В держатель вставляется два пальчиковых аккумулятора SONY 2500 mAh Ni-MH. Размер грелки 6х3см, высота 1,5 см. Я сделал две таких микрогрелки на аккумуляторах, поместил их в мешочки из ткани и засунул в носки. На ноге грелки размещаю сзади, над пяткой между наружной косточкой и сухожилием. Предварительные испытания грелок дали очень хорошие результаты. Я несколько раз ходил с такими грелками на работу. Положительный эффект весьма ощутим в течение всего рабочего дня. От ног всё время идёт приятное тепло. Сквозняки с такими грелками вообще не страшны. Аккумуляторы заряжаются 8 часов, так что для круглосуточного использования в условиях августовско-сентябрьского обострения аллергии понадобится 8 аккумуляторов и одно зарядное устройство на 4 аккумулятора. Стоимость такого комплекта составляет 37 евро. Учитывая, что каждый аккумулятор выдерживает 1000 циклов заряд-разряд, пара моих грелок эквивалентна 2000 японских грелок BodiHeat.

Изображение

C нетерпением жду середины августа, когда зацветёт амброзия, чтобы испытать свои микрогрелки на аккумуляторах.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Лечение и профилактика симптомов аллергии на пыльцу теплом

Сообщение Наталья Счастливая » Сб авг 14, 2010 5:26 pm

Здравствуйте!
Статья безумно увлекательна! Особенно для меня. Объясню. Мне 23 года, я в январе переехала с севера в Краснодар. Аллергии ни когда и ни на что не было (тфу,тфу,тфу). Весну встретила с удовольствием - такой красоты - цветение всего вокруг - я никогда не видела. В весну на юге уже влюбилась! Муж мой тоже восхищался цветением, но лишь зрительно, - у него началась страшная аллергия на цветение. Насморк, глаза красные и слезятся. Мы это пережили (он обходился КЛАРИТИНОМ). СЕЙЧАС уже август 14 число. В Краснодаре сейчас жарко 40 градусов. Я особо по улицам не гуляю - из-зи жары, за исключением поход в магазин. В квартире установлена сплит-система. Температуру ниже 25 не ставлю - не хотелось бы заболеть из-за переохлаждения. Вообще, я уже довольно давно не болею, слава Богу! Курю. Не часто.
Теперь к проблеме. Последние три дня началась заложенность носа. Ни с того, ни с сего. Особенно невозможно ночью и под утро. Безумная сухость в носу, даже вдыхать больно, и сразу, откуда ни возьмись, выделения. Льёт, как из кранчика :( А началось всё с чиха. В первый день долго чихала, на второй полилось. По телевизору по местному каналу показывают рекламу: "Уничтожь амброзию! Или она уничтожит тебя!". Зашла в интернет, начала искать всё об амброзии. Нашла ваш интереснейший диалог. Прочитала. Возникают у меня подозрения - не аллергия ли у меня на амброзию??? Но, КАК! Я ни на что ни когда не реагировала аллергически. Начала принимать меры. Измерила температуру - 37, выпила таблетку (у мужа запас остался) кларитина, одела на ноги шерстяные носки, выкличила сплит-систему, закрыла все окна. Села писать вам! Так и начинается аллергия?????? Или все же в таком возрасте я не могу аллергически реагировать на возбудители?

После принятия мер прошло около 2-2,5 часов. Нос не так течёт, но при резком вдыхании носом - острая сухость в глубине осталась. Температура 37,2. Иных симптомов болезни пока не ощущаю.
Наталья Счастливая
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:57 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Иван Слепцов » Сб авг 14, 2010 7:18 pm

Уважаемая Наталья, очень надеюсь, что у Вас не аллергия, а обычная простуда.
Хорошо, что у Вас есть температура. При аллергии температуры не должно быть. Не знаю, что означает сухость в носу, но у меня такого симптома при аллергии никогда не было. Постарайтесь как можно быстрее выздороветь. Сейчас болеть очень не желательно. Пейте много теплой воды и соблюдайте постельный режим. Кстати, я свою сплит-систему ставлю на 27 градусов.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Пт авг 20, 2010 9:52 am

Здравствуйте.Очень заинтересовала мобильная грелка.Я сам электронщик,кое-что понимаю в электричестве.Вопрос:почему именно 50 градусов?Если сделать немного меньше-ресурса батареи хватит на большее время.И второе-нагреватель расположен прямо на отсеке с аккумуляторами?Если их разнести(на проводе),то без подогрева аккумулятора как изменится время работы?Насчёт подогрева тапочек-область подошвы,где расположено ОЧЕНЬ много биологически активных точек,будет кроме нагрева испытывать воздействие магнитного поля.т.к.ток примерно около 1 ампера-это прилично.Если блок питания с выпрямителем-поле будет постоянным,если без выпрямителя-переменным с частотой50 герц.Как это может сказаться-неизвестно.
Сейчас самый сезон амброзии,как успехи в области использования этих грелок?
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Пт авг 20, 2010 12:00 pm

Здравствуйте Олегпро. Отвечаю на Ваши вопросы.

Олегпро писал(а):Вопрос:почему именно 50 градусов?Если сделать немного меньше-ресурса батареи хватит на большее время.И второе-нагреватель расположен прямо на отсеке с аккумуляторами?Если их разнести(на проводе),то без подогрева аккумулятора как изменится время работы?


Действительно, 50 градусов это высокая температура, но я измерял температуру не на теле, а поместив грелку на аккумуляторах между двумя слоями шерстяной ткани. На поверхности кожи температура от такой грелки не поднимается выше 40 градусов.
На практике мобильные грелки не выдержали испытания в условиях реального обострения. Положительный эффект был почти незаметен. Я уменьшил сопротивление одной грелки до 8 Ом и увеличил общее количество грелок до 4 шт. на каждую ногу, но по сравнению с тапочками на электроподогреве, мобильные грелки не выдерживают конкуренции. По моим подсчётам, для того, чтобы мобильные грелки заменили тапочки нужно использовать по 9 мобильных грелок на каждую ногу. Всего нужно 36 аккумуляторов (по 18 на каждую ногу). В общем, я забраковал эту идею. Хотя, может быть, когда-нибудь попробую сделать пояс из 36 аккумуляторов. Правда, стоимость такого пояса составит 180 долларов.

Олегпро писал(а):Насчёт подогрева тапочек-область подошвы,где расположено ОЧЕНЬ много биологически активных точек,будет кроме нагрева испытывать воздействие магнитного поля.т.к.ток примерно около 1 ампера-это прилично.Если блок питания с выпрямителем-поле будет постоянным,если без выпрямителя-переменным с частотой50 герц.Как это может сказаться-неизвестно.


Сопротивление одного нагревательного элемента для тапочек составляет 70 Ом. Замеры показывают, что ток, проходящий через один нагревательный элемент, составляет 0,27 А. Я использую блок питания с выпрямителем. То есть ток – постоянный, соответственно и магнитное поле тоже постоянное. Постоянное магнитное поле – это такое же магнитное поле, которое существует вокруг обычных металлических магнитов, а за обычными металлическими магнитами никаких вредностей вроде не замечено. В общем, я считаю, что постоянное магнитное поле от электротапочек не опасно. Может быть, я ошибаюсь.

Олегпро писал(а):Сейчас самый сезон амброзии,как успехи в области использования этих грелок?


С 14 по 18 августа я пользовался исключительно мобильными грелками на аккумуляторах. Их эффективность оказалась недостаточной. В результате, 18 августа у меня уже сильно текло из носа. Со вчерашнего дня, то есть с 19 августа, отказался от мобильных грелок и стал использовать тапочки. Сразу почувствовал разницу. Сегодня 20 августа. Насморк уже полностью прошел. Такое ощущение, что вовремя вышел из крутого пике.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Чт авг 26, 2010 3:31 pm

Получается,что сейчас у Вас нет симптомов,пока ноги в тапочках?Но не весь же день сидеть у компа!А как утром?Вечером?Пользуетесь простыми грелками и тёплым свитером?А лекарствами не пользуетесь?
У нас сейчас количество пыльцы пока идёт по нарастающей,каждый день хуже прошедшего,пью лоратадин,но толку мало.Пока помогало дыхание "в полсилы",но сегодня не уверен,что выдержу ночь без капель типа КСИЛЕН.Пока ничем таким не закапывал в этом сезоне.
Если кому поможет-пробовал дышать как обычно,но при этом накрывался с головой покрывалом.Количество углекислого газа выше-нос начинал дышать.Но всё равно...очень некомфортно,непривычно и душновато.Спать так не получалось.
Есть ли у кого конкретная информация по методике Бутейко?В инете только общая теория да куча контор,где этому учат за деньги.
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Чт авг 26, 2010 6:49 pm

Олегпро писал(а):Получается,что сейчас у Вас нет симптомов,пока ноги в тапочках?Но не весь же день сидеть у компа!А как утром?Вечером?Пользуетесь простыми грелками и тёплым свитером?

С 21 августа я опять не пользуюсь тапками. Я всё-таки научился использовать мобильные грелки! Вот, что я сделал.
Я взял пояс из собачьей шерсти (когда-то давно я купил его в электричке, производство - Турция) и пришил к его внутренней стороне (на спину) восемь мешочков. В каждый мешочек положил по одной мобильной грелке и надел этот усовершенствованный пояс. Положительный эффект превзошёл все ожидания! Тепла оказалось более чем достаточно! Благодаря этому поясу, уже шесть дней я веду активный образ жизни и не ощущаю никаких симптомов. Под рубашкой этот пояс совершенно не виден и поэтому я могу 9 часов спокойно находится вне дома.
23 августа я 3 часа провёл в саду (собирал второй урожай малины).
24 и 25 августа я с утра уезжал из дома и возвращался только после обеда.
Сегодня целый день много физически работал дома (делал каркас для гипсокартона на потолке).
Так, что этот сезон для меня пролетает вообще как-то незаметно.

Для ночи у меня есть самодельная 12-ти вольтовая постельная грелка. Размеры грелки 20х28 см, толщина 3 мм. Сопротивление грелки 60 Ом. Грелка помещена в пластиковую канцелярскую папку. Я кладу эту грелку под простынь.
Олегпро писал(а):А лекарствами не пользуетесь?

Лекарствами не пользуюсь.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Пт авг 27, 2010 8:34 am

Хотелось бы уточнить детали такого пояса:конструкцию,размер,место установки грелок.Если тепла более,чем достаточно,можно ли уменьшить количество грелок?
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Сообщение Иван Слепцов » Сб авг 28, 2010 12:42 pm

Олегпро писал(а):Хотелось бы уточнить детали такого пояса:конструкцию,размер,место установки грелок.

Изображение


Олегпро писал(а):Если тепла более,чем достаточно,можно ли уменьшить количество грелок?

Вместо восьми грелок можно использовать шесть. Ну и вообще количество грелок можно регулировать по ощущениям.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Олегпро » Вт авг 31, 2010 8:42 am

Благодарю за конструкцию.Интересно,материал такого пояса-это существенно?Или главное-грелки?Насчёт температуры грелок-если уменьшить слой материала между грелкой и телом,то можно увеличить сопротивление нагревателя,т.е.уменьшить ток ,тем самым увеличить время работы.
Вчера полчаса лежал на электрогрелке(под поясницей),не помогло.И грелка была горячей,и дома нехолодно.Было только ощущение жары,немного вспотел.Может,надо дольше полежать и конкретно вспотеть?Просто хочу проверить как этот метод подходит лично мне,прежде чем мастерить пояс.
О.П.
Олегпро
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 9:40 am
Откуда: Георгиевск

Пред.След.

Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron