Обсуждение причин аллергии

Ваш личный опыт борьбы с аллергией. Традиционные и нетрадиционные методы, успехи и поражения...

Обсуждение причин аллергии

Сообщение Сармат » Пн авг 17, 2009 9:11 pm

Прежде всего нужно понимать, что такое аллергия и "как она работает", прочитать об этом можно на вики-энциклопедии. Ну а если в двух словах и не научным языком, то я понял так: иммунитет, при попадании аллергенов в организм, должен либо не обращать на них внимание (т.к. они не опасны), либо "бороться" с ними. Вместо этого иммунитет борется с ними неправильно, слишком излишне бурно реагирует на них и эта неправильная реакция запоминается в иммунологической памяти, организм привыкает реагировать на аллергены именно так, неправильно.

Неплохо поговорить и о причинах возникновения аллергии, теоретически это может быть плохой иммунитет, слишком хороший иммунитет, зашлакованность организма, глисты, неправильное отношение к жизни, бездействие иммунной системы...
Под бездействием иммунной системы имеется ввиду то, что иммунной системе нечем заняться и она начинает болезненно реагировать на аллергены. Эту причину выдумал не я, видел в одном из фильмов по лечению аллергии и в статье об аллергии на вики-энциклопедии.
Был объявлен интересный факт: те дети, которые не ходили в младшие группы в садике - чаще болеют аллергией, т.к. жили в "тепличных" условиях и не получили "иммунной закалки". А вы не замечали такой закономерности? В моём случае это подтверждается, я не ходил в садике в младшие группы , в садике был всего пару месяцев и болею аллергией с семи лет.
Под "неправильным отношением к жизни" имеется ввиду версия о том, что аллергия возникает если человека что-то гложет, если у него есть страхи и фобии, если человек постоянно чем-то неудовлетворён и т.д.

Привожу ссылки на фильмы и литературу об аллергии на трекере torrents.ru:
Передача об аллергии
Журналы об аллергии
Книга об аллергии.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Анна Майер » Вс авг 23, 2009 3:54 pm

Сергей, Вы совершенно правы насчет влияния детского сада. Посещала все группы, постоянно болела и страдала аллергией. Немаловажную роль играет и наследственность. Если в семье есть астматики или аллергики, шансы "заработать" такой же диагноз возрастают в несколько раз. Что касается связи с иммунитетом, когда он ослаблен, человек более подвержен инфекциям, которые проникают в организм, делая его более восприимчивым к аллергенам (то же самое происходит со стенками бронхов при астме). Влияние эмоционального состояния подтверждают и психологи - когда мы страдаем или чем-то неудовлетворены, контролировать заболевание гораздо сложнее, поскольку все защитные силы организма уходят на борьбу со стрессом
Thank you!
Kind regards,
Anna
Анна Майер
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иман » Вт авг 25, 2009 2:01 pm

Я хожу в садик с года! Мама вспоминает, что проявления поллиноза у меня начались после того, как в садике был объявлен карантин какого-то заболевания и всем детям назначили антибиотики. После этого постоянная сезонная аллергия меня преследует. Как раз сейчас август - самый ужасный месяц :cry:
Иман
 

Психосоматика

Сообщение Сармат » Чт сен 10, 2009 1:53 am

Как я уже говорил выше, одной из причин аллергии может быть что-то в нашем характере, эмоциях, отношении к жизни. Оказывается, что есть целая наука, изучающая связь между всем этим и болезнями, называется она Психосоматика. Для тех, кто заинтересуется, предлагаю начать изучать эту науку именно с вики-энциклопедии. Насколько эта наука научна или псевдонаучна я не знаю, но может она окажется одним из способов, который избавит нас от аллергии.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

причина аллергии. ZZ

Сообщение ZigZag » Ср окт 28, 2009 11:46 am

Народ привет. Представляюсь - ЗигЗаг. Мои посты некоторые из вас уже видели в интернете, скорее всего. Все они по поводу аллергии.

Доктора нам говорят: "всё от нервов". И говорят, что астма и аллергия не излечима. Они и правы и нет!

1. Аллергия не постоянна (сейчас она есть на орех, через два дня - на орех нет, на яблоко - появилась).
2. Аллергия всегда различна по "силе" (на один и тот же аллерген может запуститься реакция различной силы)
3. Аллергия имеет... ЦВЕТ, ЗАПАХ и ВКУС. А то, что говорят о молекулярной массе вещества, необходмоого для того, чтоб оно закрепилась в аллергобиблиотеке - только от части правда...

Я продолжу.
Мой стаж астматика сейчас вполне мог бы насчитать сейчас уже 30 лет. Т.е. мой полный возраст. Но он прервался на 17 годах. Сейчас астмы нет, а аллергия на кошек и собак стала не то, чтоб не критичной, а вполне нормальной. Именно "нормально". Я говорю так по той причине, что меня устраивает то, что сама аллергия на собачек и кошечек у меня осталась лишь в том масштабе, который я готов игнорировать и при этом не возникнет никаких проблем. более того, я замечаю, что и этот уровень постепенно сходит на нет. Сам собой. Дело не в возрасте.
А теперь моё наблюдение, которое обосновано несколькими серьёзными специалистами: психологами и докторами ("отшельниками"). Один из них - член РАМН (ему 70 лет), другой ркуоводитель исследовательского института "МИКБИТ", мастер 5 ступени НЛП.
Иатк:
Знаем, что такое агрессия. Так же знаем, что "всё яд и всё лекарство". Теперь проводим соединение.
Доктора говорят, утверждают и доказывают (это 100%), что астма и аллергия - психосоматика. Т.е. нервные дела :) Так вот. Они говорят, что это всё - необузданная агрессия. Хорошо, допускаем. Но почему тогда НИКТО из них не рассказал о том, как обуздать агрессию так, чтоб астма или аллергия, возникшие на её основе исчезли? Почему медицина, доказав это, ни чего не делает в этом направлении? Потому, что это не выгодно. Разбираемся дальше?
Мой решение, во всяком случае то, которое мне помогло - направить аргессию в то направление, в котором она преобразуется в нечто, что можно эффективно контролировать и даже использовать на своё благо. Вы пробовали?


Рождение, воспитание, ясли, детсд, школа и вуз - периоды формирования психики человека.
Займитесь спортом, музыкой, каким - нибудь делом, которое высвободит ващу агрессию по - доброму, без вреда для других. И ОБЯЗАТЕЛЬНО начинайте побеждать страхи. Без этого у вас не будет дороги по лечению. Серёга прав - психосоматика. только вот по поводу "вики" - сомневаюсь. Лучше почитайте НЛП.
Лучше узнать сегодня...
Аватара пользователя
ZigZag
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 4:43 pm

Сообщение Гость » Чт фев 25, 2010 4:54 pm

Аллергия может быть вызвана совершенно непредугадаемо.
У меня например, началась ужасная аллергия на лице в виде пятен и потрескиваний. И никто не может определить из-за чего. А ведт мне теперь надо наносить макияж каждый день. Никакие крема не подходят. К сожалению, на российском рынке сейчас оч мало средств косметич направленности((((
Может у кого такая проблема поделитесь...
Гость
 

Сообщение Антон_новосиб » Пн апр 05, 2010 7:13 am

Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста. Дело в том что я ночевал в общежитие и ,по всей видимости, был укушен клопом. С утра было отчетливо видно два больших укуса ( 1,5-2 см в диаметре, красного цвета). По истечению двух дней, место укусов зажило, а вокруг них появилась сыпь. Одна группа на кисти, а другая на предплечье, ближе к локтю. Сильно чешется.
За ранее благодарен.
Антон_новосиб
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 7:03 am

Сообщение Иван Слепцов » Сб май 22, 2010 5:45 am

Попытаюсь кратко и доступно объяснить, что такое аллергия и причины её возникновения с точки зрения науки.

Человек доживает до зрелого и пожилого возраста, несмотря на постоянные враждебные атаки огромного числа вредных химических соединений и вирусов. В организме человека идёт постоянная борьба с вредными факторами окружающей среды. Система, которая оказывает сопротивление вредным факторам окружающей среды, называется иммунной системой. Иммунитет человека работает следующим образом. В крови человека находятся иммунные клетки, которые обнаруживают проникающие в организм опасные химические соединения и вирусы и вступают с ними в борьбу.

С рождения человек имеет врождённый набор этих иммунных клеток (врождённый иммунитет), но в течение жизни к врождённому набору иммунных клеток обязательно добавляются новые иммунные клетки, реагирующие на новые опасные химические соединения или вирусы. Процесс появления в иммунитете новых иммунных клеток, реагирующих на новые химические соединения или вирусы, называется сенсибилизацией. Для того чтобы произошла сенсибилизация необходимо стечение определённых обстоятельств. Первое обстоятельство, необходимое для сенсибилизации – это проникновение в организм определённого количества вредного химического соединения или вирусов. Однако не каждое такое проникновение вызывает сенсибилизацию. Сенсибилизация может произойти, если первое обстоятельство совпадёт по времени с другими обстоятельствами, такими, как наличие повреждений тканей, воспалительных процессов или стрессов.
После сенсибилизации в организме человека появляются иммунные клетки, оказывающие сопротивление химическому соединению или вирусу, спровоцировавшему сенсибилизацию.

Как в организме появляются иммунные клетки? Все компоненты крови, в том числе и клетки иммунной системы, происходят от кроветворных стволовых клеток костного мозга. Костный мозг производит в день 245000000000 различных клеток и в случае необходимости может увеличить это число в несколько раз. Иммунные клетки вышедшие из костного мозга ещё не способны бороться с вредными химическими соединениями или вирусами. На этом этапе можно условно представить иммунную клетку в виде гладкого шарика без ворсинок (рецепторов). Выйдя из костного мозга, такие заготовки для иммунных клеток попадают в тимус. Тимус – это орган иммунной системы, который находится в передней верхней части грудной клетки между грудиной и главными артериальными стволами, весит приблизительно 40 грамм. С возрастом, тимус подвергается постепенным регрессивным изменениям и к старости сильно утрачивает свои функции. В тимусе хранится информация о врождённом иммунитете и всех сенсибилизациях. В тимусе иммунные клетки созревают. На шариках иммунных клеток появляются ворсинки (рецепторы), позволяющие иммунной клетке распознавать вредное химическое соединение или вирус. На фото показана иммунная клетка – лимфоцит.

Изображение

Каждая иммунная клетка может распознать только одно химическое соединение или вирус. Обычно в организме взрослого человека насчитывается 25000000 различных видов иммунных клеток. Другими словами, в процессе взросления человек подвергается воздействию примерно такого же количества вредных химических соединений и вирусов.

Созревшие иммунные клетки разносятся по всему организму и накапливаются в лимфатических узлах, селезёнке, слизистых оболочках, тканях. В случае распознавания проникшего в организм опасного химического соединения или вируса иммунные клетки запускают иммунные процессы, направленные на уничтожение и вывод из организма опасного химического соединения или вируса.

Аллергическая реакция, является иммунным процессом, при котором клетки иммунной системы обнаруживают, обезвреживают и выводят из организма различные аллергены. По идее, любой иммунный процесс можно назвать аллергической реакцией, но в медицине, иммунные процессы, вызванные вирусами, принято называть инфекционными заболеваниями, а иммунные процессы, вызванные химическими соединениями, принято называть аллергическими заболеваниями.

В идеале, для того, чтобы избавиться от аллергии необходимо внести изменения в настройки тимуса, чтобы он перестал выращивать иммунные клетки, настроенные на определённые аллергены. На данном этапе развития медицины это невозможно. Кроме того, это очень опасно, так как подобные искусственные изменения в работе тимуса могут «зацепить» полезные настройки, в результате чего иммунная система может утратить свои важнейшие компоненты, например, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Именно поэтому на данный момент аллергия является неизлечимой. Все методы лечения (в том числе и АСИТ) направлены на подавление симптомов аллергии, но эти методы не способны устранить первопричину её появления.
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Амброзия

Сообщение Сармат » Сб авг 14, 2010 7:45 pm

Такое ощущение, что амброзию для нас генетически модифицировали и её семена подмешивали в семена других культур. В результате этого амброзия появилась во многих местах и захватывает всё больше и больше территорий.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

методы борьбы

Сообщение Татьяна Г. » Чт мар 24, 2011 2:04 pm

Здравствуйте, форумчане.
Хочу поделиться положительным опытом излечения аллергии у меня и моего ребенка. Традиционные методы обследования при аллергии не выявляют причин возникновения заболевания, надо полагать, что найдя причину и вылечив, медико-фармацевтический рынок потеряет потенциальных покупателей всевозможных лекарств от аллергии (т.е.уменьшится доход компаний). Вывод-нет заинтересованности искать причину.
Причина аллергического ринита у моей дочери заключалась в недостаточной выработке поджелудочной железой ферментов, расщепляющих белок. Мясной белок просто "пролетал" по ЖКТ и гнил в нижнем отделе кишечника, вызывая запах изо рта, продукты гниения впитывались в кровь и тем самым провоцировалась аллергия на белок. Чихи и сопли были вызваны шерстью животных, т.к. шерсть-это тоже белок. При обследовании ЖКТ на УЗИ было выявлено отложение солей (это в 15 лет!). Болел желудок, был повышенный аппетит при пониженной массе тела. Заболевание у ребенка началось с младенчества-диатезы (да, были!, я про это врачу не говорила!). Короче-нарушение обмена веществ.
В сент.2010г. прошли комп.диагностику по методу Фолля, где была найдена причина заболевания, индивидуально подобраны гомеопатические таблетки, капли, уколы фирмы Хеель, пр-во Германия. Принимали лекарства по схеме, через 5 недель-контрольная проверка, ещё назначены другие лекарства. Больше приходить не пришлось, т.к. патологий больше не было обнаружено. Врач сам сказал-нет больше смысла тратить деньги, у вас всё нормально.
Могу сказать, что эффект от лечения проявился не сразу, т.к. принцип гомеопатического лечения основан на принятии микродоз лекарств, и болезнь как бы раскручивается в обратную сторону. Ещё у ребёнка была вылечена вегето-сосудистая дистония (тоже всего одна причина). Сейчас я могу твёрдо констатировать излечение моего ребенка от заболеваний. Это всё за 2 раза посещения врача.
У меня 2,5 года назад появились вокруг глаз пятна, которые шелушились, темнели и покрывались корками. Обследования у дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога ничего не дали, т.е. на фоне здорового организма-какие-то необъяснимые пятна. Со временем гормональная мазь и антигистаминные препараты перестали действовать, пятна "цвели", а к 22 фев.2011г. мое лицо опухло (вид бомжи). Обследование по методу Фолля показало реакцию на зуб.пломбы из амальгамы (амальгама-это более 50% ртути, в которой растворены серебро, цинк и медь). Пломбы были удалены, врач-гомеопат назначил уколы и таблетки, выводящие ртуть из организма. В течение месяца новые пятна не появляются, кожа на лице постепенно восстанавливается. Хочу сказать, что все из традиционных врачей высказывали только пищевую или бытовую причину пятен, хотя они были только в одном месте-пары ртути поднимались вверх, вот под глазами и накопились (ртуть сразу не проявляется-накопительный эффект длится годами и десятилетиями). В интернете я нашла столько информации об отравлении тяжелыми металлами и ядохимикатами, можно подумать что врачи, закончив институты, больше ничего не читают и знать не хотят, а прописывают всем одинаковые лекарства.
По поводу метода Фолля хочу сказать, что и у нас в городе есть шарлатаны, держишь мет.трубку в руках, на мониторе изображение человека в цвете, говорят-видите, цвет такой-то,-это зашлаковка организма, надо чистить и т.п. Не ходите к таким...
Нужно такое обследование, чтобы биологически-активные точки измерялись по отдельности, с внесением информации в компьютер; назначались хорошие лекарства, продающиеся в гомеопатическом отделе аптек, желательно немецкого пр-ва; хорошо, чтобы врач имел продолжительный опыт работы, лицензию (у нашего-с 1992г.); также необходимы положительные отзывы о клинике от разных людей.
Прочитав переписку форумчан, спросила у врача по бронхиальную астму. Он сказал, что у него самого была астма с детства, до тех пор, пока по методу Фолля не нашёл причину (он и стал практиковать по этому методу). Говорит, хватило 5 уколов и всё прошло.
Может, кому пригодится мой положительный опыт.
Желаю всем здоровья. Татьяна.
Татьяна Г.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 12:00 pm

Сообщение Сармат » Вс апр 17, 2011 8:30 pm

Прошу, только не обижайтесь на меня, ничего личного...
Не сомневаюсь что Вам помогли описанные методы лечения.
Про метод Фолля ранее не слышал, но расскажу то, что знаю про гомеопатию.
Гомеопатия не признаётся современной наукой как что-то научное, её место где-то между астрологией и заговорами. У гомеопатии нет научного обоснования, а подтверждённых фактов исцеления не больше чем случайных погрешностей и не больше чем от эффекта плацебо. Геомеопаты пока не смогли доказать современной науки эффективность своей методики.
О себе я знаю, что причина моей аллергии в пыльце амброзии и многих других растений, а вот почему у меня эта пыльца вызывает аллергию, а у других не вызывает - пока не знаю, с методом Фолля попробую позже ознакомиться.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сармат
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:40 pm
Откуда: Донецкая область

Сообщение Иван Слепцов » Вс сен 11, 2011 10:59 pm

Сармат писал(а):... с методом Фолля попробую позже ознакомиться.

С методом Фолля можете ознакомиться вот тут: http://h.ua/story/116934/
Аватара пользователя
Иван Слепцов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 9:58 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение Мурка » Вс фев 19, 2012 8:30 am

Сергей! Причина аллергии совсем не в пыльце!!! Вы тут сидите уже 3 года и ваше т.н.лечение не продвинулось ни на йоту. Причина любой аллергии - сбой в работе печени, почек, лимфосистеме, кишечнике! Наладьте функционирование этих систем - и вы забудете об аллергии навсегда! А гомеопатия реально помогает. Но при одном условии - этим должен заниматься квалифицированный врач-гомеопат, а не аллерголог, терапевт или еще кто-то.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Сообщение Мурка » Пт мар 30, 2012 1:37 am

Anonymous писал(а):Аллергия может быть вызвана совершенно непредугадаемо.
У меня например, началась ужасная аллергия на лице в виде пятен и потрескиваний. И никто не может определить из-за чего. А ведт мне теперь надо наносить макияж каждый день. Никакие крема не подходят. К сожалению, на российском рынке сейчас оч мало средств косметич направленности((((
Может у кого такая проблема поделитесь...


Как правило, аллергия на коже - это следствие нарушения функций желудочно-кишечного тракта. Может быть и из-за консервантов, содержащихся в косметике - например, салицилатов. Чтобы определить причину нужно проследить после чегно начинается аллергия, сделать аллергодиагностику, сдать общий анализ крови и биохимию.
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

Сообщение Мурка » Пт мар 30, 2012 1:55 am

Anonymous писал(а):Аллергия может быть вызвана совершенно непредугадаемо.
У меня например, началась ужасная аллергия на лице в виде пятен и потрескиваний. И никто не может определить из-за чего. А ведт мне теперь надо наносить макияж каждый день. Никакие крема не подходят. К сожалению, на российском рынке сейчас оч мало средств косметич направленности((((
Может у кого такая проблема поделитесь...


почитайте ниже, что пишет Татьяна Г. - такая реакция может быть следствием накопления в организме ртути, входящей в состав пломб из амальгамы :shock:
Мурка
Фанат
Фанат
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 4:12 am

След.

Вернуться в Борьба с аллергией

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron