Правильно ли сделан ремонт для ребенка аллергика

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Правильно ли сделан ремонт для ребенка аллергика

Сообщение Анастасия Юрьевна » Ср апр 18, 2012 2:02 pm

Уважаемый Юрий Алексеевич!
Огромное спасибо за информацию. Очень много полезного, все доходчиво объяснено. Тем не менее, есть вопросы. Буду благодарна, если найдете время для ответа.
У меня ребенок 5 лет. Аллергический ринит круглый год, сильный аллергический конъюнктивит весной. Кожные пробы выявили аллергию на пылевого клеща, плесень, пыльцу деревьев.
Квартира – угловая, на последнем этаже панельного дома. Стены промерзают, плесневеют. Много лет назад были установлены дополнительные батареи. До отопительного сезона – сильная влажность, во время сухость. В том году были проведены наружные работы по обработке швов (без демонтажа). Изнутри стены зачистили, обработали противогрибковыми средствами, утеплили минеральной ватой, обшили гипсокартоном. Потолки натяжные. Пол – ламинат. Ковров, цветов, штор, животных, тараканов нет. Книг много, но в шкафу. В пылесосе угольный фильтр поменяли на HEPA, одноразовые бумажные мешки. Подушки, одеяла – синтетические.
Состояние ребенка не улучшилось. (Хотя простудные заболевания существенно сократились, но не думаю, что это связано с ремонтом). Более того, добавились редкие носовые кровотечения, видимо из-за сухости воздуха. Осенью планируем АСИТ.
Теперь вопросы:
1) Можете ли Вы, как технический специалист, оценить проделанные ремонтные работы в квартире. Не усугубили ли мы ситуацию?
Повлияет ли уменьшение количества отопительных батарей на сухость воздуха?
2) Планируем приобрести воздухоочиститель Airfree E60. В квартире 3 комнаты от 10 до 20 кв.м. Правильный ли выбор в нашей ситуации?
Видимо, нужно будет купить 2 шт, тк. ждем пополнения.
3) Нужно ли нам приобрести и осушитель, и увлажнитель воздуха? Какие вы посоветуете недорогие, но эффективные.
4) Как правильно обработать матрацы перед помещением их в чехлы? Или лучше купить новые? (Прошу прощения за этот вопрос, просто, не уверена, что правильно поняла прочитанное на www.allergodom.ru)
5) Как обрабатывать мягкую мебель из кожи или кожзама?

Заранее благодарна!
Анастасия Юрьевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 1:50 pm

Сообщение admin » Ср апр 18, 2012 3:47 pm

Мда... давайте по-порядку:
1) Можете ли Вы, как технический специалист, оценить проделанные ремонтные работы в квартире. Не усугубили ли мы ситуацию?
Мне кажется, все сделано верно.
Повлияет ли уменьшение количества отопительных батарей на сухость воздуха?
Не повлияет. На влажность воздуха в помещении влияют: относительная влажность на улице, разница температур снаружи и внутри (а не количество и тип отопительных приборов, которыми эта разница достигнута) и количество источников влаги внутри (люди, кухня, ванна и т.п.)
2) Планируем приобрести воздухоочиститель Airfree E60. В квартире 3 комнаты от 10 до 20 кв.м. Правильный ли выбор в нашей ситуации?
Абсолютно правильно. Поставить в спальню ребенка. Работать должен круглосуточно. Если"пополнение" планирует жить в другой комнате, то и туда желательно тоже. Моя бы воля, я бы в каждую комнату к новорожденному ставил бы... И врачам работы было бы вдвое меньше... Он, ведь, и бактерии-вирусы убивает.
3) Нужно ли нам приобрести и осушитель, и увлажнитель воздуха? Какие вы посоветуете недорогие, но эффективные.
Начните с гигрометра. Если влажность будет выше 70-75%, осушитель не помешал бы. Если 85-90% - очень желателен. Если в отопительный сезон влажность ниже 35% - увлажнитель не помешал бы. Если 20-25% - очень желателен. Только не берите механический гигрометр. Обычно они "врут" безбожно. Но и цена соответствующая. Берите электронный.
Как правильно обработать матрацы перед помещением их в чехлы? Или лучше купить новые?
Обработать средствами ADS или ADMS по схеме тут, внизу: http://www.allergodom.ru/info/art11/
Новые... если будете чехлы покупать, то новые матрацы ни к чему. К тому же, если Вы их обработаете.
5) Как обрабатывать мягкую мебель из кожи или кожзама?
Не нужно. Для удаления загрязнений следуйте рекомендациям производителя мебели.
Буду вопросы - пишите! :) И - счастливого Вам "пополнения"!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Анастасия Юрьевна » Чт апр 19, 2012 9:14 am

Огромное СПАСИБО за ответ )))
admin писал(а):Мне кажется, все сделано верно.

Уф. Порадовали. :) Меня несколько беспокоит вата. Читала, что она может выделять фенол. Справится ли воздухоочиститель с ним?
Друзья отдают нам ультразвуковой увлажнитель воздуха Boneco похожий на модель 7131. Только его надо будет от осадка почистить. У вас вроде бы таких нет. Не сможете ли его прокомментировать.
Можно ли увлажнитель носить из комнаты в комнату. Или в спальне тоже достаточно оставить?
Еще раз огромное спасибо. Прямо настроение поднялось. )))
Анастасия Юрьевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 1:50 pm

Сообщение admin » Чт апр 19, 2012 10:05 am

Меня несколько беспокоит вата. Читала, что она может выделять фенол. Справится ли воздухоочиститель с ним?
Ну, во-первых, про вату, думаю, просто потребительская страшилка... Что касается фенола, то бытовые воздухоочистители с ним не справятся.
Друзья отдают нам ультразвуковой увлажнитель воздуха Boneco похожий на модель 7131. Только его надо будет от осадка почистить. У вас вроде бы таких нет. Не сможете ли его прокомментировать.
Раз отдают - берите. Фирма хорошая.
Можно ли увлажнитель носить из комнаты в комнату. Или в спальне тоже достаточно оставить?
Достаточно оставить в спальне. Почитайте тут:
http://www.allergodom.ru/faq/home_eco/h ... midifiers/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Анастасия Юрьевна » Чт апр 19, 2012 10:08 am

Спасибо!
Анастасия Юрьевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 1:50 pm


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron