еще по матрасам

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

еще по матрасам

Сообщение Иван Медведев » Вт окт 27, 2009 1:23 pm

Уважаемый Admin (простите, не нашел имени-отчества)!

Проясните, пожалуйста, некоторый тонкости по матрасам. Поиском воспользовался, на мои вопросы ответов не нашел.

У меня аллергия на клещей. Сейчас собираемся покупать новый матрас.

В целом понятно, что главное - регулярно обрабатывать и матрас, и все постельные принадлежности.

Но
1) хочется понять, насколько разные натуральные и полусинтетические материалы "вкусны" для клещей и, следовательно, стоит их избегать.

А конкретно:
- шерсть;
- койра;
- стуттофайбер (синтетические волокна + регенерированная натуральная шерсть и хлопок);
- латекс
- спанбонд (не понял, есть ли в нем натуральные компоненты)
- ватин

2)Не вполне понятно, как выбирать между регулярной обработкой матраса и чехлом.

В частности, подскажите, насколько комфортны чехлы на матрас? Я сталкивался с тем, что на синтетических плохопроницаемых материалах спать "душно", особенно летом.

Спасибо!
С уважением,

Иван
Иван Медведев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:40 pm

Сообщение admin » Вт окт 27, 2009 5:58 pm

Уважаемый Admin (простите, не нашел имени-отчества)!
Юрий Алексеевич :)
хочется понять, насколько разные натуральные и полусинтетические материалы "вкусны" для клещей и, следовательно, стоит их избегать.
Клещи питаются не матрацами, а тем, что туда сыплется и там живет - отшелушившиеся частички кожи человека и животных, плесневые грибы. Поэтому материал не принципиален (за исключением, разумеется, надувных и водяных матрацев - в них клещи не живут).
Не вполне понятно, как выбирать между регулярной обработкой матраса и чехлом.
Достойный чехол стоит очень дорого, обработка на порядок дешевле. И, если обработку делать достаточно "глобально", то можно раз в год. Чехлы немного шуршат. Конечно, они как-то пропускают влагу и воздух, но хотелосьбы и получше... Принципиальный "плюс" чехлов - это возможность их "взять с собой" в отпуск, на дачу и т.п.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Иван Медведев » Ср окт 28, 2009 10:55 pm

Большое спасибо! :-)
С уважением,

Иван
Иван Медведев
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:40 pm

Сообщение Татьяна Л » Ср июн 13, 2012 12:23 am

Юрий Алексеевич!
может ли чехол (для матраца или подушки) решить следующую проблему:
ребенок едет в гости на несколько дней, где нет гипоаллергенного быта (касаемо подушек и матрацев). если на пуховую подушку надеть чехол, спасет ли это ребенка от клещей, которые есть в подушке (ну тоже самое касается матрацев)?

и еще вопрос по подушкам и одеялам: чем принципиально отличается наполнитель подушек и одеял вашей компании от например холофайбера? его ведь тоже можно стирать при 60 градусах (по крайней мере так пишут, сама еще пробовала...)
Татьяна Л
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 10:58 am

Сообщение admin » Ср июн 13, 2012 9:37 am

может ли чехол (для матраца или подушки) решить следующую проблему:
Может, он именно для этого предназначен. Но зачехлять нужно и подушку, и одеяло, и матрац. А случае невозможности зачехлить матрац (тахта, диван и т.п.), можно использовать противоаллергенную защитную простыню.
чем принципиально отличается наполнитель подушек и одеял вашей компании от например холофайбера? его ведь тоже можно стирать при 60 градусах (по крайней мере так пишут, сама еще пробовала...)
Гипоаллергенными постельные принадлежности будут при соблюдении трех условий:
1. Чисто синтетический наполнитель (не синтепон, там присутствует клей)
2. Возможность частых стирок при 60 градусах (в стиральной машине, хотя бы раз в месяц-полтора)
3. Их нужно регулярно стирать (см. выше)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Татьяна Л » Ср июн 13, 2012 12:40 pm

admin писал(а):
может ли чехол (для матраца или подушки) решить следующую проблему:
Может, он именно для этого предназначен. Но зачехлять нужно и подушку, и одеяло, и матрац. А случае невозможности зачехлить матрац (тахта, диван и т.п.), можно использовать противоаллергенную защитную простыню.
чем принципиально отличается наполнитель подушек и одеял вашей компании от например холофайбера? его ведь тоже можно стирать при 60 градусах (по крайней мере так пишут, сама еще пробовала...)
Гипоаллергенными постельные принадлежности будут при соблюдении трех условий:
1. Чисто синтетический наполнитель (не синтепон, там присутствует клей)
2. Возможность частых стирок при 60 градусах (в стиральной машине, хотя бы раз в месяц-полтора)
3. Их нужно регулярно стирать (см. выше)


спасибо большое за быстрый ответ!
попробую свои холофайберные подушки постирать на 60 градусов и потом отпишусь развалились они или выжили :D

кстати, а вот например регулярная стирка 1раз в месяц , но на 40 градусов не спасает? я имею ввиду, что например я 1 раз постирала на 60 градусов (= вывела из подушки все аллергены) и после этого раз в 3-4 недели стираю на 40 градусов, теоретически они (клещи) не должны успевать там разводиться ?
Татьяна Л
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 10:58 am

Сообщение admin » Ср июн 13, 2012 1:10 pm

а вот например регулярная стирка 1раз в месяц , но на 40 градусов не спасает?
Спасает в двух вариантах:
1. http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/801/
2. http://www.allergodom.ru/catalog/4/313/316/
Эти средства еще и нейтрализуют все (а не только клещевые) аллергены.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Татьяна Л » Ср июн 13, 2012 1:12 pm

спасибо! второе как раз уже преобретено :D
Татьяна Л
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 10:58 am

Сообщение Мальвиночка » Чт июл 05, 2012 10:01 pm

Скажите пожалуйста про наполнители для матрасов. Мне надо, чтобы был ортопедический, это для ребенка и гипоаллергенный.
Аватара пользователя
Мальвиночка
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 5:06 pm

Сообщение admin » Пт июл 06, 2012 10:06 am

Могу лишь повториться: наполнитель не принципиален. Клещи будут жить в любом (кроме водяного, надувного и т.п.). Спасает либо чехол, либо регулярная обработка.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Леонид » Вт авг 28, 2012 11:47 am

Юрий Алексеевич!
А если на матрас надеть чехол из кожзаменителя?
Леонид
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 1:56 pm

Сообщение admin » Пн сен 03, 2012 10:57 am

Чехол из кожзама, в принципе, наверное, неплох... Как и чехол из полиэтилена. Но он практически не дышит, не пропускает влагу. Сон на нем некомфортен и нездоров. Есть более современные и надежные варианты:
http://www.allergodom.ru/catalog/4/794/795/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Леонид » Вт сен 04, 2012 3:00 pm

Да, мы пользуемся чехлами. Просто мысль показалась интересной насчёт кожзама... Теоретически можно спать на матрасе с кожзаменителя, а в качестве "дышащего" слоя использовать пару простыней и стирать их почаще... Это как вариант. Ничем не хуже надувного матраса типа Интекс.
Вот ещё нашёл на просторах интернета http://www.tempur.ru/page23795.aspx

Что скажете? Щупал матрас руками - очень приятный и необычный. Цена, правда, того... Неадекватная. Противоклещевой эффект фирма особо не афиширует, но рекламирует. По крайней мере, я не нашёл подробного описания. Может дустом посыпают? (это была шутка. моя.)
Леонид
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 1:56 pm

Сообщение admin » Вт сен 04, 2012 3:25 pm

Да, мы пользуемся чехлами
Этого уже вполне достаточно.
Просто мысль показалась интересной насчёт кожзама...
Как мысль - интересна. Но практически применять ее не стоит :)
Теоретически можно спать на матрасе с кожзаменителя, а в качестве "дышащего" слоя использовать пару простыней и стирать их почаще... Это как вариант.
Это - не вариант. Спать будет некомфортно. Будет холодно и влажно. Два слоя простыней не спасут.
Про Темпур - если Вас устраивает комфорт этого матраца, то в сочетании с противоаллергенными защитными чехлами он будет вполне приемлем. Однако, чудес в нем никаких нет... Кроме цены...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: еще по матрасам

Сообщение Эльза » Вс мар 16, 2014 2:29 pm

Добрый день,Юрий Алексеевич.подскажите пожалуйста,мне активно предлагают купить подушки из натурального латекса,уверяя,что клещи в нем не живут,т.к. Он является природным антисептиком.сейчас как раз нахожусь в Тайланде,продавцы активно рекламируют эксклюзивность и практически невозможность купить в России.вопроса у меня два1)так ли это на самом деле? И 2)если это так,то для меня удивительно,почему они не продаются в аллгодоме( от сюда и сомнения,так как все " новинки" жля борьбы с аллргией покупаем там :D ) буду очень благодарна за ответ
Эльза
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 3:20 pm

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron