Так ли вреден озон из ионизатора?

Технический специалист, администратор сайта. Консультации по технике и гипоаллергенному быту. Санкт-Петербург.

Так ли вреден озон из ионизатора?

Сообщение Шиншилла » Чт янв 17, 2013 3:56 pm

Вот что я прочла про озон: При многих заболеваниях, одним из ведущих симптомов которых является боль (мигрень, ревматические болезни, неврологические проявления остеохондроза позвоночника), получен анальгетический эффект озонотерапии. По мнению Z.Fahmy (1988), он может быть связан с несколькими моментами:
1) противовоспалительное действие озона обусловлено его модулирующим влиянием на простагландины, которые регулируют клеточные реакции (озон препятствует модуляции каскада арахидоновой кислоты);
2) благодаря увеличению тканевой оксигенации усиливаются метаболизм и элиминация продуктов, вызывающих активацию болевых рецепторов;
3) в результате усиленного высвобождения в тканях кислорода вновь устанавливается катион-анионное соотношение в измененной клеточной мембране, то есть озон действует электрофизиологически как истинный антагонист боли;
4) уменьшение боли может происходить из-за ингибирования катаболических хрящевых ферментов.
Вследствие вышеперечисленных эффектов озонотерапия находит всё более широкое применение в медицинской практике. Озон воздействует одновременно на несколько звеньев патогенеза многих заболеваний, прежде всего за счет регуляции динамического равновесия ПОЛ и антиоксидантной активности. Применение озонотерапии приводит к улучшению кислородного обеспечения тканей, активации кислородзависимых процессов в них, Снижению тонуса сосудов и ингибированию атеросклеротического процесса. Патогенетически обоснованным является использование озона для лечения заболеваний.

Может быть, к воздухоочистителям-ионизаторам это никак не относится? Я переживаю, что мой ВО Aircomfort XJ-2100 выделяет вредный озон. Как быть? Избавиться от него?
Шиншилла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 4:12 pm

Сообщение admin » Пт янв 18, 2013 10:22 am

Я Вам найду сотню ссылок о пользе курения. В плане снятия стрессов и т.п. Препарат "Анальгин" тоже эффективно справляется с болью, но имеет массу побочных эффектов и во многих странах запрещен.
Может быть, информация по ссылке и соответствует действительности, но:
- посмотрите на год публикации - 1988. За 25 лет много чего прояснилось.
- есть и Вас задача получения анальгетического эффекта?
- готовы ли Вы рисковать здоровьем своим и своих близких?
Мы однозначно рекомендуем приборами, выделяющими озон, не пользоваться.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am


Вернуться в Долотов Юрий Алексеевич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron