Сетка на окна "Антипыльца"

Обо всем, что облегчает нам жизнь, что ограждает нас от аллергенов. Что надо делать? Как надо делать? Что для этого надо? Что лучше и что хуже?...

Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение денарт » Чт апр 05, 2012 5:12 am

Здравствуйте!
Пробежался по темам этого полезного форума, но не нашел похожей, в основном обсуждают воздухоочистители. Мы сами несколько лет используем Аэролайфы в каждой комнате (у нас "трешка"), они достаточно эффективные, но есть у них одна беда - вентиляторы со временем начинают сильно вибрировать-шуметь. Впрочем, "лечиться" это просто, заменой вентилятора, в Аэролайфах используются обычные компьютерные вентиляторы. Но фильтры эти не спасают, когда начинает цвести береза - у сына жуткая аллергия на пыльцу березы :( Первый год, когда это проявилось, помню как в трусах по дому ходили и потом обливались, очень жаркий и сухой май был, дождя ждали, как спасения, а его все не было и не было, окон не открыть, сразу приступ начинался ... Потом всякие варианты придумывали, но в основном свободно можно было вздохнуть после сильного дождя. В прошлом году на обычную москитную сетку натянули какую специальную марлю, которая используется для фильтрации при проведении химических аналиизов (теща прислала с "атомки" в Билибино :lol: ). Эффект был заметен, целыми днями не держали окно открытым, конечно, но проветривали несколько раз в день. Но марля на то она и марля, очень быстро стала жутко грязной да и птицы ее очень полюбили, дербаня на стройматериал для своих гнездышек :o
А в этом году, жена зачем-то искала размер пыльцы нашей горячо "любимой" березы, и наткнулась на сайт одной фирмы, которая изготавливает москитные сетки. И как вариант москитного полотна эта фирма предлагает сетку Poll-tex "Антипыльца", голландского производства. На сайте есть результаты исследования этого полотна проведенные в лаборатории в Германии, сертификаты и прочее - выглядит все солидно. И декларируется практически полная задержание пыльцы березы! В общем, сильно заинтересовались этой сеткой, весна в этом году в Новосибирске ранняя, уже пора думать, чем скоро в квартире дышать будем. Но, естественно, терзают смутные сомнения... Поэтому вопрос к форумчанам - кто-нибудь пользовался такой сеткой?
Последний раз редактировалось денарт Пт апр 06, 2012 8:38 am, всего редактировалось 1 раз.
денарт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 4:09 am

Сообщение денарт » Пт апр 06, 2012 8:36 am

Неужто никто не пользовался такой сеткой?
У нас весна аномально теплая, на две недели раньше обычного, верба уже зацвела. Поэтому сегодня в срочном порядке заказали Poll-tex на одно окно. Будем тестировать, о результатах отпишусь здесь. Если она действительно так хороша, как о ней написано (кстати, кому интересно, можно прочитать статью здесь), то для многих "подберезовиков" (и не только) она будет спасением.
денарт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 4:09 am

Сообщение admin » Пт апр 06, 2012 4:37 pm

Была такая сетка. Пользовалась спросом. Но сейчас в Россию не поставляется и, похоже, не производится... Увы.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Ирэна » Пн апр 23, 2012 5:01 pm

admin писал(а):Была такая сетка. Пользовалась спросом. Но сейчас в Россию не поставляется и, похоже, не производится... Увы.



Сама долго искала аналогичную сетку. Хочу Вас обрадовать, она есть в наличии у компании "евроокна", сайт eurookna.ru тел (495) 258-9-00


:wink:
Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
Ирэна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 4:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Вт апр 24, 2012 10:32 am

Теоретически, сетка правильная... Если конечно, продавцы не врут... ;)
Но есть несколько моментов:
- эти самые евроокна - далеко не единственные предлагают ее
- некоторые предлагают на метраж
- эффективность сетки будет определяться, кроме всего прочего, и качеством ее установки в оконный проем
- несколько обескураживает анонсированный способ чистки сетки - протирка влажной тканью. Обычно материалы с такими порами ТАК не обрабатываются...
- сертификат ECARF - означает лишь то, что продукт сам не вызывает аллергию, а не защищает от аллергенов.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение Колька » Чт апр 26, 2012 3:26 pm

admin писал(а):Теоретически, сетка правильная... Если конечно, продавцы не врут... ;)


Мне кажется врут.
У меня, у знакомого своя фирма по установке пластиковых окон.
Так он как-то поделился со мной, что они людей "разводят". Продают москитные сетки, сетка "антикошка" - чтобы домашнее животное не выпало и сетку для задержиния всякого рода пуха и пыльцы. Так вот, нет никакой сетки Антикошка, это все обычная москитная сетка, просто название другое.
Аватара пользователя
Колька
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:05 pm
Откуда: М А С К В А

Сообщение денарт » Чт апр 26, 2012 7:23 pm

Колька писал(а):
admin писал(а):Теоретически, сетка правильная... Если конечно, продавцы не врут... ;)


Мне кажется врут.
У меня, у знакомого своя фирма по установке пластиковых окон.
Так он как-то поделился со мной, что они людей "разводят". Продают москитные сетки, сетка "антикошка" - чтобы домашнее животное не выпало и сетку для задержиния всякого рода пуха и пыльцы. Так вот, нет никакой сетки Антикошка, это все обычная москитная сетка, просто название другое.


Ну, то что ваш знакомый и его фирма "разводят" своих клиентов - не доказательство того, что так делают все.
Что касается конкретно обсуждаемой в этой теме сетки "Антипыльца", то двухнедельная ее эксплуатация показала, что с пылью она справляется очень хорошо. И вот-вот у нас береза запылит активно, посмотрим, как с пыльцой будет справляться.
денарт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 4:09 am

Сообщение admin » Чт май 03, 2012 12:48 pm

Новая информация про эту сетку, полученная от установщиков окон, которые имеют опыт работы с ней:
- поры сетки настолько мелкие, что никакого проветривания не получается. Сетка практически не пропускает воздух, как если бы затянуть окно полиэтиленом.
- при этом, видно сквозь нее, конечно, хуже.
- мытье губкой практически неэффективно. сетка не отмывается и воздух пропускать не начинает
- люди, установившие такую сетку, больше за этим никогда не обращаются.
Как говорится, за что купил, за то и продаю... ;)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Сообщение денарт » Чт май 03, 2012 6:09 pm

Набираю это сообщения в комнате, где стоит москитка с указанной сеткой - воздух проходит и это чувствуется очень хорошо. Сравнение с полиэтиленом уж точно абсолютно не уместно.
Свет задерживает больше, чем обычная сетка, но не вижу в этом глобальной проблемы - вторая половина окна пропускает его полностью.
Про мытье ничего сказать не могу - сетки установлены три недели назад, пока в этом необходимости нет. Если честно, то меня именно этот пункт больше всего смущает в описание сетки. Но! Если сетка за весну-лето честно отработает заявленное свойство - задерживать пыльцу - и потеряет эффективность из-за того, что ее на самом деле нельзя будет помыть, я без всяких колебаний в следующем году обновлю ее.
На данный момент вижу, что и пыль, и уже и пыльцу березы "Антипыльца" задерживает очень эффективно! Поставили ее и наши знакомые, то же отметили, что в доме теперь можно дышать.
А отзывы практически по любому продукту всегда можно найти весьма противоречивые, что уж говорить о таком специфическом продукте. Я тут на форуме мельком посмотрел об очистителях темы - и так и не нашел "идеального"
денарт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 4:09 am

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение денарт » Вт апр 23, 2013 8:48 am

За последние две недели у меня трое человек спросили в личку - помогла ли сетка "Антипыльца" в прошлом сезоне? Поэтому, решил ответить здесь, так сказать, всем и сразу.
Сетка простояла с апреля по октябрь. Количество уличной пыли-грязи-копоти на подоконниках практически сошло на нет, только на одном окошке немного собиралась, не слишком хорошо заделал щели между рамами сетки и окна. Пыльцу березы так же задерживала эффективно, как установилось тепло, окна почти не закрывали, при этом сын аллергик чувствовал себя нормально. До этого на протяжение пяти лет сидели в духоте, окна открывали не надолго только после хорошего ливня. Примерно так же отзываются и наши знакомые, что то же установили эту сетку. Из минусов - хуже пропускает воздух и свет, чем обычная москитка. Но это не серьезные проблема, да и не проблема вовсе, а особенность. Для света вполне достаточно второй части окна, да и воздух проходит достаточно для того, чтобы в комнатах было комфортно дышать. Да, само собой, всякий гнус она то же задерживает, в том числе и мелкий. В общем, как резюме, я бы рекомендовал Poll-tex для установки вместо обычной москитки, если у вас в доме есть аллергики на цветение, или вы живете в такой месте, где с улицы летит много пыли и прочей бяки - дышать ею постоянно даже здоровому человеку противопоказано.
денарт
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 4:09 am

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение Ксения Асташина » Вс апр 28, 2013 12:04 pm

Получили сетку, вчера поставили... Сын сегодня чихает больше, чем обычно. Не очень мне понятно все-таки: размер ячеек сетки больше, чем размер пыльцы. Каким образом она ее задержит? Просто очень переживаю, вдруг это опасный эксперимент получится, пыль-то мелкую пропускает....
Обнадежьте?
Ксения Асташина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 8:41 pm

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение admin » Пн апр 29, 2013 9:33 am

Мое мнение можно увидеть выше. Но есть и положительные отзывы.
Что касается опасности эксперимента, то:
- хуже от сетки точно не будет. То, что сын чихает больше - или связано с другими причинами, или Вам просто показалось.
- поставьте в спальню сыну очиститель воздуха на круглосуточную работу. Со временем положительный эффект проявится.
- если реакция на пыльцу, то это сейчас реально лечится. Проверил на себе. Рекомендую АСИТ.
Уважаемые форумчане! С 1 августа 2016 года я в Аллергодоме, увы, не работаю и не смогу отвечать на Ваши вопросы. Спасибо вам за участие в форуме, надеюсь, моя работа была полезна для вас. Здоровья вам и вашим близким!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:52 am

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение Ксения Асташина » Пн апр 29, 2013 11:29 am

Спасибо. Может быть ухудшение было связано с открыванием окон при замене сеток... Еще я прочитала, что сетка имеет полярность, а значит, несмотря на размер ячеек, больше, чем пыльца, она ее притягивает и не пропускает дальше.
АСИТ врач планирует с ноября этого года, в прошлом году не удалось. Буду надеяться на лучшее. Если сетки помогут, то облегчение это дает огромное. Кстати воздух сетки пропускают очень хорошо, по сравнению с мокрой марлей!
Ксения Асташина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 8:41 pm

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение ВиталийС » Сб июн 01, 2013 2:39 pm

Внимательно изучив всю информацию про сетки "антипыльца" приобрел и установил их у себя дома в прошлом году. Результат : 1. Мелкую пыль эффективно не задерживает, часть пыли которая оседает на сетке при прикосновении рукой осыпается на подоконник. 2. Как было замечено выше размер ячейки значительно превышает размер пыльцы и , вызывает сомнение, что сетка задерживает пыльцу. Скажете, полярность, возможно сетка и притягивает пыльцу, вопрос сколько и в каких условия? Обоснование: эксперимент, описанный на сайте продавца, проводился в двух герметичных комнатах разделенных окном (форточкой 49*49см) с сеткой. В одной из комнат распыляют пыльцу, а другой проводят замеры, результат "потрясающий", вопрос, а было ли вообще движение воздуха между этими комнатами? Ведь наша цель - проветрить помещение чистым воздухом. Возможно в идеальных условиях (без сквозняков или движения воздуха, в условиях диффузии) сетка задерживает пыльцу, но малейшее дуновение ветра и пыльца в помещении, в месте с той, которая осела на сетке. 3. Про сертификат повторятся не буду, см.выше.
Лично мне Poll-tex "Антипыльца" не понравилась. Сейчас использую экран - фильтр немецкой фирмы Tesa и Unimet, есть и другие аналоги. Пробовал нескольких производителей. Покупал в Германии, остатки выложил на сландо и кидстафе. Пыль, сажу задерживает реально на все 100. На счет пыльцы, сколько точно не скажу, но мне дышится легче. Производители пишут про 87%. Жду пика сезона.
Скажете антиреклама, реклама, да, но это не очковтирательство и проверено на собственной шкуре.
Удачи в борьбе с аллергенами!
ВиталийС
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 1:14 pm
Откуда: Донецк

Re: Сетка на окна "Антипыльца"

Сообщение Дима13 » Чт ноя 21, 2013 6:04 pm

эммм, и че, реально помогает?
Дима13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 12:13 am

След.

Вернуться в Гипоаллергенный быт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron